ЖКХ

Мусора.net: На переполненные мусорки в Центральном сквере жалуются костанайцы

Содержимое урн разносит ветер, и областной центр скоро снова превратится в «город летающих пакетов»

– Приехали с ребенком в центр погулять, купили мороженое, а упаковку даже выбросить некуда, урны переполнены, вокруг них разбросан мусор. Неприятную картину приходится лицезреть в самом сердце Костаная, обидно, – поделилась наблюдением Марина Абрамова.

«НК» попросил ситуационный центр Ikomek проследить за ситуацией и направить подрядчиков на уборку. К слову, по обращению, опубликованному в газете от 14 апреля, жителям дома № 7 по улице Узкоколейной посоветовали потребовать уборку территории возле мусорных баков от ПКСК.

– Если ПКСК нет, то порядок должны навести сами горожане, организовав субботник. ТОО «Тазалык-2012» по графику вывозят мусор только из контейнеров, – заключили в Ikomek.

Интересно, что в Правилах благоустройства территорий городов и населенных пунктов Костанайской области сказано, что организации, эксплуатирующие и обслуживающие площадки и контейнеры, должны обеспечивать их надлежащее санитарное содержание, а также ухаживать за прилегающими к ним территориями. В Костанае это ТОО «Тазалык-2012», но организация отказывается убирать мусор вокруг баков, и обязать ее никто не может. А тем временем по всему городу вокруг мусорных площадок бардак.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77