Социум

«Мужчина схватил девочку, а все просто смотрели» – волонтеры провели социальный эксперимент в Костанае

Его результаты оказались совсем не утешительными…

Волонтеры-поисковики отряда «Дос» проверяли горожан, готовы ли те оказать помощь попавшим в беду подросткам и детям, или хотя бы обратить на это внимание? Увы, похвастать неравнодушием костанайцы не могут.

Как рассказала «НК» координатор поискового отряда «Дос» Олеся Логошиновачевская, эксперимент проводили по договоренности с полицией 17 июня в трех людных местах – на бульваре Молодежи, городском пляже и на «малом» мосту. Везде сценарий был один – мужчина тащит за собой девушку, та кричит, вырывается и зовет на помощь. В роли маньяка выступили волонтеры Юра и Берик, его жертвами были 20-летняя Катерина, 17-летняя Настя и 12-летняя Злата. Последняя – дочь Олеси, которая согласилась участвовать в эксперименте.

На что рассчитывали организаторы? Что прохожие кинутся спасать жертв и все закончится хэппи эндом, но этого не произошло.

– Мы плакали практически все, кто участвовал. Было страшно смотреть, как люди безразлично ко всему относятся, – говорит Олеся Логошиновачевская. – Девочки подбегали к людям, просили помочь, но прохожие разворачивались и уходили. На бульваре Молодежи ребенку помогла только пенсионерка и мальчик, которому от силы 10 лет. Мальчишка видел, что девочку уводят в сторону лесопосадки, и он до последнего за ними шел. Он успокаивал Злату, говорил, что все будет хорошо, говорил, что не оставит ее. Мы бы хотели выразить благодарность его родителям за то, что воспитали героя!

На городском пляже и «малом» мосту картина не особо изменилась: пока неизвестный уводил девушку куда-то в кусты, все только оборачивались и просто смотрели.

– На пляже отреагировали только две девушки, они далеко бежали за нашими волонтерами. Мы шли следом и потом объяснили, что это соцэксперимент. – отмечает Олеся. – Спросили, почему вы побежали, не было ли страшно? Вдруг там не один маньяк. Девушки ответили, что они бы до последнего шли. На «малом» мосту тоже на помощь бросились две девушки, они выскочили из машины. К некоторым людям я подходила и спрашивала: «Почему вы не оказали помощь ребенку?». Все отвечали: «А нас не просили». Но это неправда.

Олеся результатами эксперимента разочарована… Страшно, если бы это произошло на самом деле. Тогда, выходит, трагедии не избежать?

– Мы только в эксперименте участвовали, и то волосы дыбом стояли. А если бы это случилось в жизни? Моя дочь плакала, но не от страха, а от обиды, потому что им никто не помог.

Короткое видео волонтеры уже выложили в социальные сети. Позже они покажут полный ролик.

Татьяна НАЗАРУК
Фото предоставлено Олесей Логошиновачевской


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77