Образование

Музыканты, спортсмены и ученые стали триумфаторами ежегодной церемонии чествования школьников в Костанае

Уже в 13 раз в нашем регионе традиционно отмечают подарками талантливых ребят

В этом году для участия в церемонии «Триумф» пригласили 137 учащихся из всех регионов области – победителей и призеров республиканских и международных интеллектуальных, творческих и спортивных соревнований.

В список отличившихся ребят входят самые разные школьники. Например Батыр Каржаспаев из Тобыла – музыкант.

– Я учусь в 7 классе по классу “фортепиано” в детской музыкальной школе в Тобыле. Любовь к музыке мне прививали с детства, мой отец сам музыкант-самоучка, играет, можно сказать, на всем. От него мне и передался музыкальный слух. Я для себя выбрал игру на фортепиано. По моему мнению, это самый красивый по звучанию инструмент. Были сложности при его освоении, и я продолжаю учиться, тут нет предела совершенству. Мой любимый композитор – это Людвиг Ван Бетховен, сейчас играю его сонату. Чтобы выучить одно произведение, нужен как минимум месяц, поэтому дома у меня тоже есть инструмент, продолжаю учиться тут, помимо занятий. Еще хожу на карате кёкусинкай, так что день расписан, времени свободного практически не остается, – говорит молодой человек.

Нуржану Хамитову из «Озата» ближе наука. Уже несколько лет он занимается исследованием теплоспособностей растительного сырья и его применения в качестве альтернативного вида топлива или добавки к нему.

– Проще говоря, я ищу сырье для замены обычного топлива, которое будет выделять меньше углекислого газа в атмосферу. Наиболее продуктивными пока оказались хвойные опилки, они при большом объеме весят мало и очень долго горят. Еще пробовали сжигать шелуху от семечек прямо с полей, солому, кокосовый субстрат, хвойные иголки и шишки, перегородки грецких орехов. У меня отец в сфере агрономии работает, помогал с сырьем. Теплоспособность проверяем через такое устройство, как колориметр. Какой из всего этого выхлоп? Думаю, нужно для начала попробовать отапливать небольшие помещения, а дальше, как получится, – отметил Нуржан Хамитов.

Среди награждаемых были и спортсмены. Виктория Кузнецова из школы №11 отстаивает нашу область на республиканском и мировом уровне в регби. Ее команда имеет медаль за третье место на всемирной гимназиаде во Франции. Также девушка является трехкратным чемпионом республики по регби-10 и бронзовым призером по регби-7.

– Это спорт достаточно жесткий, с приемами и захватами, но если знать правила и соблюдать их, то все будет безопасно. Пришла я сама, команда по регби тренировалась на улице, смотрела на них, и тоже захотелось. И вот я уже четыре года занимаюсь этим видом спорта, и стала одной из лучших, – отмечает Виктория Кузнецова. – Каждый игрок исполняет свою задачу, одни – скорость, другие – сила. Я стою на краю поля и отвечаю за скорость – беговой игрок.

Несмотря на то, что регби – это олимпийский вид спорта, развивается в Костанае он слабо. Будем надеяться, что такие ребята, как Виктория, станут импульсом к его росту.

Еще одна ученица школы №11 Стелла Бойко тоже занимается редким, но интересным хобби. В своих она более известна под позывным UN8LVZ.

– Наш радиокружок один из самых активных в Казахстане. Я попала сюда случайно, как-то раз пришла пораньше в школу, и моя подруга сказала, что идет на радиостанцию, меня это заинтересовало, я зашла в кабинет вместе с ней и вот уже пять лет оттуда не выхожу, – смеется Стелла. – Мы связываемся с радиолюбителями со всего мира, разговариваем с разными людьми. Я люблю общаться, а делать это на мировом уровне реально круто.

За стремления и заслуги каждому участнику в торжественной обстановке вручили памятные подарки: статуэтки «Триумф» и ноутбуки.

 

Полина ШКАРУБО,
Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77