Правопорядок

МВД о регистрации авто с российскими номерами: Исключений в законе нет

Владельцам авто на российском учете придется регистрировать их в установленном порядке либо не ездить на них вовсе

Заместитель председателя Комитета административной полиции (КАП) МВД Серик Тусупов рассказал, что делать казахстанским владельцам авто с российскими номерами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

“Мы исходим из требования закона о том, что транспортное средство может эксплуатироваться, но должно быть зарегистрировано в установленном порядке. У нас в стране зарегистрировано более 4 миллионов 200 тысяч единиц техники, они на казахстанском учете. Данные требования соблюдаются в полном объеме. Поэтому какие-либо исключения для какой-то категории граждан в законе не предусмотрены.

Мы предполагаем, что все-таки нужно будет зарегистрировать данные автомашины либо как минимум не эксплуатировать их до решения правового вопроса с бывшими собственниками транспортных средств”, – сказал замглавы КАП МВД.

Представителя МВД также спросили, что делать, если прошлый владелец авто не найдется.

“Сам формат сделки входит в гражданские отношения. Мы не можем комментировать и рекомендовать что-то в этом поле. Для регистрации транспортных средств обязательно необходимы правоустанавливающие документы. То есть это факт продажи предыдущего владельца текущему, который предъявляет автомашину на регистрацию”, – добавил Серик Тусупов.

Кроме того, заместитель главы Комитета адмполиции ответил, что делать владельцам авто, снятых с учета в России, если на руках нет договора купли-продажи и генеральной доверенности.

“Здесь необходимо решать вопрос в гражданском поле, потому что эта сделка фактически состоялась. Если человек имеет решение суда о том, что он является выгодоприобретателем и собственником данного транспортного средства, он может отстоять свои права на данное транспортное средство. В любом случае эксплуатировать такое ТС без регистрации нельзя”, – сказал он.

Серик Тусупов отметил, что алгоритм постановки авто на учет в Казахстане одинаков.

“Необходимо взять пакет документов, предусмотренных правилами регистрации транспортных средств, предоставить транспортное средство в ЦОН и провести регистрацию. На самом деле, алгоритм практически точно такой же, как для регистрации транспортных средств казахстанцами. То есть это ситуация, когда гражданин Казахстана продает другому гражданину Казахстана машину, зарегистрированную в стране. Логично, что покупатель этой автомашины регистрирует свое имя, получает техпаспорт на свое имя и эксплуатирует. То есть подтверждает и право собственности на данный автомобиль, и право допуска его к участию в дорожном движении”, – рассказал он.

Ранее в Комитете административной полиции МВД прокомментировали проверку автомобилей с российскими номерами. В ведомстве сообщили о начатой в августе проверке транспорта, въезжающего из сопредельных государств на территорию Казахстана.

По данным МВД, проверка выявила, что 88 тысяч автомашин с российской регистрацией, которые эксплуатируются на территории Казахстана, не состоят на учете в МВД Российской Федерации. То есть они либо не зарегистрированы в установленном порядке, либо были проданы гражданам Казахстана, после чего их владельцы – граждане России – сняли с учета по месту регистрации.

Фото Абиля Дощанова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77