Социум

«Мы не были непобедимыми Рэмбо» – участник афганской войны Александр Авраменко

Своими воспоминаниями он поделился с “НК”

Как-то в юности Саша Авраменко вместе со сверстниками встретился с участником Великой Отечественной войны. Когда тот произнес: «Вам никогда такого не пережить, вы на это не способны», в ответ парень спросил: «Откуда вы знаете, что нам предстоит, мы ведь только начинаем жизнь?» Уже после возвращения из Афганистана так хотелось солдату увидеть того ветерана…

Он никогда не мечтал стать летчиком или космонавтом, цель была одна – выучиться на инженера, пойти по стопам отца. Но после того как два раза провалил поступление в институт, подал документы на рабфак. Не доучился – в 1981 году призвали на срочную службу.

– Из Афганистана все раненые и погибшие шли через Кустанай, но об этом тогда никто не знал, – рассказывает Александр. – Официально войны не было: нас не награждали, а в моем военном билете, например, нет отметки о том, что я лежал в госпитале. Мы не воевали, мы выполняли интернациональный долг.

Будущий солдат знал свой маршрут только до Ташкента, где новобранцы несколько месяцев проходили подготовку: прыгали с парашютом, скакали по горам, (цитируем Александра) как козлики. Затем их отправляли либо в Германию, либо в Афганистан. В жарком Кабуле срочников ждали, как манны небесной: для дембелей эти ребята становились гарантией возвращения домой, этаким обратным билетом. Саша Авраменко попал во взвод специального назначения.

– Это на гражданке спецназ воспринимают как непобедимых Рэмбо, на деле ничего особенного не было: нам поручали прикрывать штаб, охранять военачальников, мы выходили на разведку, зачищали кишлаки, – вспоминает собеседник.

Первые два месяца он был телохранителем начальника штаба 40-й армии, хотя, как сам шутит, по ширине не закрывал генерала даже вместе с водителем. После этого несколько месяцев сопровождал колонну из шести КамАЗов, которую страховали две зенитки. Александр до сих пор только догадывается, какой груз с сургучной печатью помогал перевозить в целости и сохранности.

Парень хорошо владел всеми видам оружия, но убить в первый раз было сложно. Местный житель двинулся прямиком на их пост боевого охранения – «секрет», поступил приказ: устранить. Солдат выполнил приказ, а потом несколько дней не мог есть. Это уже потом служил по принципу: «если не убьешь ты, убьют тебя». С каждым уничтоженным душманом его кожа «утолщалась», «грубела».

– Вот идут 10-15 человек, а ты сидишь в засаде, и твоя задача, как в тире – выбить всех. Потому что если хотя бы одного оставишь – ты уже не жилец, – рассказывает снайпер. – Вот так за минуту десятерых положишь, а 3-4 часа потом еще двух-трех ловишь. Не попал – руки в ноги и бежать, а бежать особо некуда, ты сам под прицелом.

Как бы страшно не звучало, но смерть товарищей со временем тоже стала привычной. Сидит солдат в засаде, позвали его обедать, а он молчит, не откликается. Оказывается, его уже нет. А кто-то погибал по глупости, торопясь завоевать орден… Александра и самого однажды ранило, пуля, которую не остановил бронежилет, на 4 сантиметра вошла в легкие. Его быстро доставили в госпиталь, а уже через 2 недели он вернулся в часть.

За 26 месяцев службы рядовой написал домой всего 19 писем – рассказывать особо было нечего. В увольнение старались не ходить, чтобы не сгинуть в недружелюбном городе, ДК не было, танцев тоже. Единственное, играли в волейбол, построили баню. К слову, в одном из писем от друзей Саша узнал, что любимая девчонка выскочила замуж за другого. Ну и хорошо, что не дождалась: через время он встретился с другой, которая и стала супругой, душа в душу живут уже 36 лет. Так получилось, что женились молодые в день рождения Александра, 7 августа.

– Эта цифра словно преследует меня, – улыбается собеседник. – Седьмого числа, только в другие месяцы, родились жена и старший сын, а еще в свой день рождения я попал в Афганистан…

Оставшиеся месяцы службы рядовой Авраменко, как он сам говорит, провалялся с оптикой возле Пакистана, пока не демобилизовался в 1983 году. Кто же знал, что необъявленная война продлится еще долгих шесть лет?

– Никто не знал, – подтверждает афганец. – Но воевать со страной, которая воевала всегда и которую столетиями никто не мог покорить… Было понятно, что мы здесь задержимся. О чем говорить, если местные подростки на скаку стреляли из «Бура», оружия 19 века, лучше, чем я из оптики?

Александр до сих пор общается по интернету с сослуживцами, но Афганистан ему не снится, и он честно признается, что при всем уважении к воинам-интернационалистам не очень любит дату 15 февраля.

– Это часть моей жизни, так случилось – я воевал в Афганистане. Но если не я, так кто-то другой оказался бы на моем месте. Попал в армию – служи, – говорит он.

Но ведь эти два года были в жизни простого солдата, пусть не Рэмбо. Это десятилетие было и в судьбе огромной страны, хоть ее уже не найти на карте. Об этом надо обязательно помнить. Иначе как нам всем строить будущее?

Елена НОВАК,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77