Правопорядок

«Мы не согласны» — новый обвинительный акт выдвинула прокуратура по делу КТЭК в Костанае

Подсудимые и адвокаты высказали свое несогласие с обвинением, передает ИА “ТоболИнфо”

Напомним, в суде №2 идет процесс в отношении бывшего директора КТЭК Аскара Бекпаганбетова. Также на скамье подсудимых главный инженер теплокомпании Вячеслав Плотников, индивидуальный предприниматель Тулеген Турлугулов и директор подрядного ТОО «ТЭМС» Рустем Зиннатуллин .

Из фабулы дела следует, что Бекпаганбетов сделал все, чтобы в тендере на проведение ремонтных работ на ТЭЦ выиграли фирмы ТОО «ТЭМС» и ТОО «Алатаустрой-2009», которые были аффилированы с КТЭК. И таким образом через эти ТОО он совершил хищение. Остальные фигуранты дела ему пособничали. Изначально прокуратура вменяла Бекпаганбетову организацию хищения бюджетных средств и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Остальным — пособничество.

Но после долгого судебного разбирательства прокуратура выдвинула новый обвинительный акт. Сегодня гособвинитель Еркебулан Айтбаев представил его в суде. Теперь из обвинения исключены несколько эпизодов, в том числе и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Бекпаганбетову вменяют ст. 189 ч. 4 (Присвоение и растрата вверенного чужого имущества), остальным — пособничество. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Участники процесса высказали свое отношение к новому обвинению. Аскар Бекпаганбетов вновь начал доказывать суду, что он ни в чем не виновен, и что за годы его руководства предприятие вышло в прибыль. А замена горелок была необходима и обоснована.

— В ходе судебного процесса мной лично представлены доказательства, что данное оборудование было установлено в соответствии с законодательством РК, — говорит Бекпаганбетов. — Горелки принесли эффективность предприятию. Их замена была полностью обоснована. Растрата средств и аффилированность с кем-либо в суде не доказана. Самое главное, что нет доказательства моего умысла на совершение преступления. Обвинением не зафиксированы ни передача денег, ни записи разговоров. Следствие и обвинение касается не только меня, но и жителей нашей области. За 4 года я вывел предприятие в прибыль.

Судья Алтын Байжуманова остановила подсудимого.

— Все, что вы сейчас говорите, не относится к новому обвинительному акту. Главная его суть в том, что вы могли купить и установить горелки по гораздо низкой цене, но исходя и корыстного умысла, купили оборудование по цене на 12 млн выше той, которая могла быть, — отметила судья.

Бекпаганбетов вновь акцентировал внимание, что горелки, от которых они отказались, предприятию не подходили.

— Новое обвинение целиком голословное, оно не доказано в судебном следствии, — заявил бывший директор КТЭК.

Стоит отметить, что в ходе судебного процесса судья несколько раз делала замечание Бекпаганбетову и говорила, чтобы он вел свою защиту только в рамках обвинения.

— Забудьте про прошлое обвинение, — говорит Байжуманова. — Чтобы мне вынести окончательное решение, вам нужно ответить на главные вопросы, почему вас не устроили горелки, которые поставило ТОО «КазДинКом»? Почему вы расторгли с ними договор? Почему вы объявили конкурс и купили горелки дороже? Все остальное — дополнения, изменения, корректировки, экспертные заключения суд теперь не интересуют. Все просто — могли купить дешевле, купили дороже. С какой целью? Обвинение считает, что цель — растрата имущества. Вы не готовы ответить на эти вопросы, я предоставлю вам время, чтобы подготовиться.

Бекпаганбетов пытался вновь объяснить вопрос по горелкам, но адвокат Марат Шуакпаев остановил своего подзащитного и сказал, что им необходимо подготовиться к защите.

Вячеслав Плотников также отметил, что полностью отрицает обвинительный акт и вновь напомнил то, что уже говорил, давая показания.

— Я не выполняю государственные и административно-хозяйственные функции. В мои обязанности входит выполнять приказы директора, соблюдать трудовую и производственную дисциплину, не разглашать сведения, являющиеся служебной и коммерческой тайной, разрабатывать мероприятия по реконструкции. Акты выполненных работ я подписал, так как у КТЭК и комиссии, принимающей работу, к подрядчикам не было никаких претензий. Работа была выполнена качественно и в полном объеме. Я считаю, что в моих действиях не было даже халатности, — отметил Плотников.

Предприниматели Тулеген Турлугулов и Рустем Зиннатуллин также высказали полное несогласие с обвинительным актом. И заявили, что никакой аффилированности не было, что фирмы честно участвовали в государственных закупках и качественно оказали услуги.

По новому обвинительному акту свои показания подсудимые дадут 7 июля.

Ольга ГОРАЙ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77