Костанай и костанайцы Социум

«Мы поддержим выбор детей»: история межконфессиональной семьи из Костаная

Как в браке уживаются люди, исповедующие разные религии

Иван и Динара Евсеевы женаты уже 13 лет, растят троих сыновей и дочь. Иван исповедует православие, Динара – ислам. Влияет ли это на воспитание детей, на их выбор религии и взаимопонимание, рассказывает ИА «ТоболИнфо».

ЗНАКОМСТВО

История любви молодых людей началась 23 августа 2008 года. Динара была тамадой на свадьбе у своей подруги, а Иван – дружком.

– Когда впервые его увидела, сразу подумала: какой красивый! – улыбается собеседница. – Но на тот момент меня волновало только одно – провести свадьбу. А когда все закончилось, мы, молодежь, пошли прогуляться в парк. Это было как раз на День города. Тогда Иван и подошел ко мне, а потом спросил: «Можно я тебя поцелую?» Ну я и разрешила.

В этом году супруги отпраздновали кружевную свадьбу – 13 лет совместной жизни. Воспитывают четверых детей. 18-летний Андрей – ребенок Ивана от первого брака. Парень учится на 3-м курсе Костанайского политехнического высшего колледжа, увлекается компьютерами. Пишет электронную музыку, стихи. Создал с друзьями свою группу.

12-летний Богдан и 9-летний Мирон ходят на кикбоксинг в школу Айназарова. Богдан увлекается японской культурой, коллекционирует игрушечные катаны (длинный японский меч, – прим. ред.), разучивает специальные приемы. Мирон – активный мальчик, владеет акробатическими трюками. Любит кулинарное шоу «Большая еда».

– За это лето на каникулах Богдан и Мирон многому научились. Прихожу домой с работы – чистота! Остается только ужин приготовить. А Мирон еще и на кухне помогает. Недавно делали манты, он тоже вызвался поучаствовать в этом. С чисткой картофеля, лука справляется на раз! Мальчишки вместе с Андреем еще и на даче работают. Дочь тоже старается участвовать, – хвастает Динара Евсеева.

Шестилетняя Рада в этом году пошла в первый класс. Девочка отлично танцует, занимается гимнастикой. Без растяжки садится на шпагат, делает мостики.

Семейство Евсеевых любит активный отдых. Выезжают на природу с палатками. Их страсть – рыбалка.

– Интерес к этому занятию мне привила мама, – рассказывает Иван. – Конечно, когда мы едем на рыбалку с детьми, все внимание им. Это скорее знакомство для них с ремеслом. Сейчас они сами могут червяка надеть на крючок, закидывают удочки. Первую рыбешку Богдан поймал в возрасте шести лет, это было на Каратомарах. Мирон тоже как-то здорового леща выловил.

Кроме того, Динара – волонтер поискового отряда «Регион-10»,  который занимается поиском пропавших людей, в том числе и детей. Наша героиня стояла у истоков формирования этого движения.

– Нас было пять человек, кто официально зарегистрировал отряд. Впервые занялась волонтерством, когда мы искали Дарью Махортову в 2018 году (девушку нашли убитой – прим. ред.). С тех пор я всегда откликаюсь на помощь. Считаю, что это мой гражданский долг, – поделилась многодетная мама.

ВЕРА, ТРАДИЦИИ И ЕДИНСТВО

Супруги исповедуют разные религии: Иван – православие, Динара – ислам.

– Я принял крещение уже в осознанном возрасте, когда мне было 19 лет. Причем крестили меня в Москве, – вспоминает мужчина.

Семейная пара приняла решение покрестить всех детей в раннем возрасте, чтобы пока они были маленькими, относились к той же вере, что и отец. Андрея крестили, когда мальчику было 7-8 лет, Богдана – в 9 месяцев, Мирона – в 5 месяцев, Раду – спустя 40 дней после рождения.

– Однако мы им говорим, что когда они станут взрослыми, то смогут принять любую веру по желанию и велению сердца, – акцентируют родители четверых детей.

Чтобы дети понимали, что из себя представляет и христианство, и ислам, Иван и Динара рассказывают и показывают традиции с обеих сторон.

– Недавно, в сентябре, Иван стал крестным отцом дочки наших друзей. И мы брали с собой Раду, чтобы она посмотрела, как проходит этот процесс, – приводит пример Динара.

Кроме того, в семье отмечают и разные праздники. На Пасху пекут куличи. Празднуют Евсеевы и Айт, пекут лепешки и варят бешбармак. Всей семьей ходят на тои к родственникам Динары, и на праздники к родне Ивана.

Мать семейства отмечает, что у ее родственников тоже интернациональные семьи.

– У меня есть брат, его жена русская. У племянницы муж русский. Поэтому для нас это обычное дело придерживаться традиций разных культур и религий, – отмечает женщина.

Во время беседы с семейством Евсеевых мы спросили об отношении к вере и у детей.

18-летний Андрей сказал, что не может назвать себя сильно религиозным человеком. Но и атеистом не считает. К разным вероисповеданиям людей относится с уважением.

Позицию старшего брата поддержал и 12-летний Богдан. А вот у Мирона сформировалась другая позиция.

– Я хочу быть мусульманином, – говорит 9-летний мальчик. –  У меня есть два друга, оба мусульмане. Один из них рассказал мне, что когда он читает Коран, то чувствует вдохновение, его это очень заряжает. Меня это заинтересовало. Мама обещала сводить меня в мечеть.

Иван и Динара отмечают, что дети не могут себя отнести к одной культуре.

– Когда у них спрашивают, какой они национальности, то называют себя русскими казахами. Это и понятно, они с раннего детства придерживаются разных традиций. Пока они ищут себя. Мы относимся к этому с пониманием. Когда вырастут, то сами примут решение касательно вероисповедания. Мы поддержим, – говорят Евсеевы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Газета «Наш Костанай» (@nashkostanay)

Ольга ГОРАЙ,

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО,

Видео Дариги АЙМУЛДИНОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77