ЖКХ

“Мы предприняли все меры” – в отделе ЖКХ прокомментировали ситуацию с потопом в Костанай-2

В РСК провели очередной брифинг по теме паводка, на котором руководитель городского отдела ЖКХ Наурзбай Мусин посоветовал костанайцам закупиться насосами

Из района Костанай-2 в Ikomek ежедневно поступает от 40 до 45 заявок.

– Все, что сейчас происходит в районе Костанай-2 – грунтовые воды. Проблема эта существует уже много лет, не первый год мы об этом говорим. Вода поднимается в погреба и начинает топить жилища. Ежегодно компетентные службы напоминают жителям этого района, что следует закупить насосы и справляться с ситуацией самим, – говорит Наурзбай Мусин. – В зоне нашей ответственности очистка улиц, подверженных подтоплению от снега (от двора до двора). Это работу мы провели, об остальном должны позаботиться сами собственники жилья.

Однако ЖКХ на заявки горожан реагирует и постоянно выезжает на места ЧС. В первую очередь посещают уязвимые слои населения, например, пенсионеров, которые сами справиться с паводком не могут.

Не меньше заявок приходит от жителей новых микрорайонов.

– На данный момент в мкр-не «Аэропорт» из 41 дома построено 35. Четыре на стадии строительства, по еще одному проводится конкурс. Здесь разработан проект по ливневой канализации, реализованный подрядчиком ТОО «Мега». В данный момент объект сдают в эксплуатацию, проводят пусконаладочные работы. До конца весны все будет готово, и уже в следующем году с паводками справиться поможет ливневая канализация с несколькими насосными станциями и трубопроводами, – сообщила заместитель руководителя отдела строительства Тамара Данильчук.

В микрорайоне «Юбилейный» все сложнее, здесь одновременно ведется стройка домов, проведение инженерных коммуникаций, благоустройство дворов. У некоторых многоэтажек вовсе нет асфальта. Добираться до квартир людям приходится по лужам и грязи.

– Инженерные коммуникации провели практически ко всем домам, остаются только подводящие сети к многоэтажкам №№24 и 27. Жители дома №11 обращались в отдел ЖКХ с жалобой, у них во дворе образовалась лужа. Воду оттуда выкачали, уложили трапы для того, чтобы можно было хоть как-то передвигаться. Как только грунт подсохнет здесь начнется благоустройство территории, уложим асфальт. Еще никогда в городе не было такого бурного строительства, сдаются объекты постепенно, что доставляет горожанам неудобства, но по-другому никак, – заключила Данильчук.

Руководитель отдела жилищных отношений Олжас Умурзаков в свою очередь пояснил, что потопы во дворах старых жилых домов – результат работы ПКСК. Снег отсюда должны были вывозить они.

 

Полина ШКАРУБО

Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77