Костанай и костанайцы

«Мы – профессионалы, а не «щелкунчики»!

Чем сегодня живет старейший в городе фотоцентр «Евгения»?

Обычные фотокарточки все меньше и меньше занимают места в семейных фотоальбомах, мы привыкаем хранить изображения в электронном формате своих телефонов, компьютеров, не заморачиваясь на распечатке, полагаясь на память гаджетов, «облаков», флешек.

Расцвет фотоэпохи в Костанае связывают с фотоцентром «Евгения», которому в этом году исполняется 26 лет. Именно этот фотосалон являлся все эти годы лидером в областном центре по внедрению самых передовых фототехнологий. Началась же история фотосалона, которым руководит Анатолий Бойко, в 1993 году. Один случай обратил хобби Анатолия Вячеславовича, увлекающегося фотографированием, в дело всей его жизни.

Германия

Летом 1993 года Анатолий Вячеславович гостил у своих родственников в Германии. Встав однажды ранним утром, решил прогуляться по городу. По случайному совпадению, в том же доме, где остановился костанаец, располагался фотосалон. Попасть внутрь ему сразу не удалось, заведение из-за раннего часа было закрыто, но как только двери фотосалона распахнулись, Анатолий Вячеславович пропал в нем на несколько часов, изучая фотоаппаратуру и общаясь с приветливым владельцем – господином Райхом.

– Я тогда впервые увидел лабораторию по производству фотографии, где один снимок изготавливался ровно 4 минуты 20 секунд. И это не та темная комната с проявочным оборудованием, о которой мы все привыкли думать, – говорит Анатолий Вячеславович. – Лаборатория представляет собой установку, в которую заложен весь алгоритм печати фото «от сухого до сухого». Первая сухая зона – это место, где компьютер с помощью лазера наносит изображение на фотобумагу с эмульсией, дальше мокрая часть – проявитель, стабилизатор, а потом сушка – снова сухая зона. На вопрос, где я смогу купить лабораторию по производству фотографии, господин Райх предложил приобрести ее у него. В начале августа 1995 года я привез установку в Костанай. Несколько дней мы изучали ее сами, обложившись инструкцией, кипой книг, призвав на помощь переводчика, а уже 22 августа запустили процесс.

Костанай

За четверть века в фотоцентре было напечатано более миллиона фотографий. В Костанай ехали люди со всего Северного Казахстана, потому что в нашем городе можно было сделать лучшие по качеству фотокарточки. Слава «Евгении» ширилась, сеть разрослась до восьми точек, расположенных в разных частях областного центра. На сегодняшний день работает только центральный фотосалон, он же открылся и самым первым по ул. Пушкина, 90. С появлением в жизни людей смартфонов и общедоступности фотоаппаратов фотосеть пришлось свернуть. Но в центральном офисе жизнь продолжает бить ключом, рабочий процесс не утихает ни на минуту. Анатолий Вячеславович показывает свой кабинет, стены которого увешаны «настоящими» фотокарточками, любимому внуку посвящен целый коллаж из снимков разных лет.

– Распечатанные фотографии обладают какой-то своей магией, своей душой, они наполнены жизнью, эмоциями, не то что в телефоне. Я с ним даже здороваюсь, – улыбается и шутит Анатолий Вячеславович, кивая на фото внука. – Сейчас в городе развелось «щелкунчиков», которые предлагают фотографирование и печать на принтере, но на них изображение не четкое, и светопередача слабая. Проведешь мокрым пальцем по снимку, а он растекается, такого не должно быть. Но, как говорится, есть спрос – есть предложение. Мы делаем ставку на качество печати.

Наряду с фотографированием на документы, удостоверения личности и служебные «корочки» в «Евгении» занимаются реставрацией фотографий. Особенно наплыв таких заказов наблюдается к 9 мая.

– Бывает, что приносят даже дореволюционные фотокарточки. Самое старое изображение, которое мне приходилось восстанавливать, датировалось 1916 годом. Иногда для более достоверной реставрации углубляюсь в историю, изучаю все отличительные черты на мундирах военных, вплоть до полосочек на погонах, – говорит фотограф-дизайнер фотоцентра Анастасия Красоткина. – Фотопечать – это увлекательный процесс, как и сам процесс фотосессии. Недаром раньше, чтобы сделать один снимок, готовились как к празднику, это был настоящий ритуал, событие для всей семьи. Фотографии занимали самое видное место в доме, будучи обрамленными в рамки. Хочется, чтобы и сейчас к снимкам относились с особым трепетом и почитанием. Мы в нашем фотосалоне верим, что такой энергетики, которую дает лежащая в руках фотокарточка, не передаст ни один экран телефона.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77