Экономика

На 10 тенге подорожал автогаз в Костанае

С начала марта автолюбители заправляют свои машины по 75 тенге за 1 литр

Костанайские водители начали бить тревогу… В начале марта газ на заправочных станциях подорожал – если раньше за литр просили 65 тенге, то теперь 75 тенге. В целом, скачок цены на данное топливо произошел не только в Костанайской области, но и в других городах Казахстана.

Напомним, в конце марта 2020 года, во время режима ЧП, были приняты меры временного государственного ценового регулирования на реализацию сжиженного нефтяного газа. Сейчас же, можно сказать, что стоимость автогаза вернулась на свою прежнюю позицию, которая была до пандемии.

– Тогда мы продавали газ по 73-75 тенге за литр, после Министерством национальной экономики РК были установлены предельные цены на розничную продажу сжиженного газа. В итоге цена в нашем регионе была снижена до 65 тенге. С 1 марта мы реализуем газ по прежним ценам, никакого удорожания нет, так как в приказ Министерства были внесены соответствующие изменения и все вернулось на свои места. – рассказал руководитель ТОО «База Сжиженного Газа» Аллаберген Уразамбетов.

Также он отметил, что подобные ограничения можно было снять и раньше. К примеру, с 1 января. Ведь с момента установления предельных цен на сжиженный газ прошел почти год, за этот период предприниматели понесли ощутимые убытки.

Спикер также подчеркнул, что в 2021 году удорожания автогаза не избежать.

– Раньше по квоте мы приобретали 35% газа, остальные 65% на электронных торгах. С этого года по квоте мы сможем приобретать только 25% газа, остальные 75% закупок мы будем производить на электронной бирже. Снижение квот не может не сказаться на розничной стоимости сжиженного газа. Но спрогнозировать когда и на сколько подорожает топливо, затруднительно, – сказал Уразамбетов.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77