Правопорядок

На 17,2% снизилась “пьяная” преступность в Костанайской области

Произошло это благодаря профилактическим мероприятиям

Как сообщает пресс-служба департамента полиции, с начала года 53 владельца торговых точек привлечены к ответственности за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21-летнего возраста. Судом всем назначен штраф в размере 30 МРП. Кроме того, два магазина были лишены лицензии на реализацию спиртных напитков, а у 51 владельца лицензия была приостановлена от одного до трех месяцев.

Напомним, за реализацию алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года предусмотрен штраф на физических лиц в размере 10 МРП, на субъектов малого предпринимательства – в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120, с приостановлением действия лицензии.

Также в ДП Костанайской области отметили, что за розничную реализацию алкогольной продукции (с объемной долей этилового спирта свыше 30%), за исключением реализации в ресторанах, барах и кафе, с 21:00 до 12:00 следующего дня предусмотрен штраф на физических лиц в размере 10 МРП, на субъектов малого предпринимательства – в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 80, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120, с приостановлением действия лицензии.

К сведению, за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах к административной ответственности полицией привлечено свыше 3 600 жителей области.

Фото предоставлено ДП


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77