Экономика

На 2-3 млн тенге в среднем подорожали квартиры в Костанае

Цены на квадратные метры жилья продолжают расти, при этом покупательский спрос не падает

Мониторинг, который ведет Krisha.kz, показывает, что в нашем городе повышение составило 2,5%. Один квадратный метр сейчас стоит 260 175 тенге, хотя еще в начале февраля оценивался в 253 825.

Как отмечают костанайские агентства по недвижимости, цены на квартиры ощутимо выросли за последние три месяца, подорожав в среднем на 2-3 млн тенге.

– Если еще летом и осенью прошлого года однокомнатную квартиру на КСК и КЖБИ можно было купить за 5,5-6,5 млн тенге, то сейчас подобное жилье стоит 7,5-9 млн тенге. А в новостройках – 10 млн тенге и выше. За двухкомнатные квартиры просили минимальную цену в 8 млн тенге, а теперь хотят не ниже 11 млн. Трехкомнатные продавали за 13-15 млн тенге, а теперь дешевле 17 млн не найти, – рассказала «НК» директор агентства по недвижимости «Megapolis S» Светлана Наурузбаева.

Но, несмотря на стабильное повышение цен, спрос на жилье не падает. Быстро можно продать 1-2 комнатные квартиры и «малосемейки», а в новых домах раскупаются и 3-комнатные.

– В городе много новостроя, молодые семьи активно оформляют ипотеку. И в таких районах, как «Жана Кала», «Юбилейный», «Аэропорт», «Алтын Арман» жилье раскупается быстро. На вторичном рынке популярны «малосемейки» и комнаты гостиничного типа. Особенно в тех домах, которые построены после 70-х годов и подходят для ипотеки. Цены на них тоже выросли с 3,5 до 5,5 млн тенге, но все же они дешевле остальных, – отмечает директор агентства по недвижимости «Удача» Алия Бимульдина.

Специалисты надеются, что весной цены перестанут расти. Но точных прогнозов дать не могут, так как последний год рынок жилья ведет себя нестабильно.

Ольга ГОРАЙ
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77