Социум

На 57% выросло число жертв при пожарах в Костанае

Об этом сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям города Алмаз Тулендин

На аппаратном совещании специалист отчитался за неполные 11 месяцев по ситуации с пожарами в областном центре.

По состоянию на 28 ноября, на территории города зарегистрировано 218 пожаров, за аналогичный период прошлого года – 234.

Мы видим снижение на 7,3%, однако при этом количество погибших выросло: в 2021-ом в огне погибли 6 человек, а в 2022-ом – уже 14. Увеличение жертв на 57,1%.

– Основные объекты пожаров: жилой сектор – 135 случаев, транспортные средства – 44, предприятия торговли – 4, прочие открытые территории – 35. Основные причины возникновения возгораний в жилом фонде – это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации бытовых электроприборов и печей, – отметил начальник управления по ЧС Костаная Алмаз Тулендин.

Чтобы предотвратить пожары в домах с печным отоплением, в жилищах социально-уязвимых слоев населения установили 377 датчиков обнаружения угарного газа. Теперь в Костанае ими охвачено 100% нуждающихся.

– Несмотря на проводимую профилактическую работу в жилом секторе, с начала года произошло два крупных пожара в частных жилых домах арендного назначения, где погибли шесть человек, из них двое детей. С введением моратория на проверки бизнеса данные категории предпринимателей мы проверять не можем. Тем не менее разработали план проведения профилактических мероприятий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Постараемся провести обход и выдадим рекомендации, – подчеркнул Алмаз Тулендин.

Всего таких объектов арендного назначения, хостелов и небольших гостиниц, у нас в городе официально 34.

– Нужно брать их на контроль: строят двухэтажки, сдают подешевле, горожане идут, конечно, и потом сразу большое число людей подвергается опасности. Если сдают, значит, должны обеспечить безопасность, а то потом никто не несет ответственность за жертвы, – дал поручение аким Костаная Марат Жундубаев.

Полина ШКАРУБО,

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77