Экономика

На 61% за год, на 50 тенге за месяц – в Костанае рекордно подорожал репчатый лук

Еще месяц назад он стоил 200 тенге, сейчас – от 250 до 283

На данный момент на рынке ОРТ по ул. Складской можно приобрести лук за 250-260 тенге. На рынке в районе верхней оптовки – за 250 тенге, а в супермаркетах килограмм обойдется в 283 тенге.

В конце декабря 2022 года корнеплод стоил 200 тенге. А ровно год назад, в январе 2022, цена лука составляла всего лишь 98 тенге.

Стоимость овощей всегда отличается в разгар сбора урожая и межсезонье, однако в этом году приказом министра сельского хозяйства с 28 января был введен запрет на экспорт репчатого лука сроком на три месяца.

Глава минторговли Серик Жумангарин ранее сообщал, что в стране наблюдается дефицит данного продукта, по этой причине  межведомственной комиссией по вопросам внешнеторговой деятельности и было принято такое решение.

Наблюдается ли дефицит корнеплода в Костанайской области?

– В наших запасах имеется порядка 1500 тонн лука на период межсезонья, – прокомментировал «НК» заместитель руководителя управления сельского хозяйства Толеутай Ержанов. – Заключены договоры с КХ «ТЭРРА» и «Садовод» на ранний лук. Сейчас мы ведем переговоры с производителями из южных регионов нашей страны, у них лук пойдет в конце апреля-мая.

Однако у коммерсантов другое мнение.

– Скоро лук будет по 300 тенге, вот увидите. Думаю, как закончится, будут возить из Таджикистана. Цена будет бешеная! Может быть, он потом и до 500 тенге/кг вырастет весной, – считают продавцы с рынка по ул. Складской.

Надеемся, что это предсказание все же не сбудется. Но очевидно, что цена на репчатый лук будет расти и дальше.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото автора, из архива «НК» и скриншот с сайта


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77