ЖКХ

На бегающих во дворе крыс жалуются жители нескольких домов мкр-на «Юбилейный»

Люди считают, что грызуны завелись там из-за куч мусора

В редакцию «НК» обратилась жительница мкр-на «Юбилейный» Ирина Паначева с жалобой на «соседей». Дело в том, что во дворе, где находятся дома №10,11,42,43,44, с недавнего времени стали обитать крысы. Грызуны не стесняются ни светлого времени суток, ни людей. Бегают под балконами и не отходят далеко от мусорки. К слову, именно в переполненных контейнерах местные жители и видят причину появления крыс.

– Мы утопаем в мусоре, у нас всего три контейнера на пять домов. «Тазалык» не исполняет свои договорные обязательства по своевременному вывозу мусора, – отмечает Ирина Паначева. – Весь этот мусор благополучно летает по району, и теперь вдобавок к этому у нас в подвалах и по району вальяжно разгуливают крысы! Мы и так живем в ожидании элементарного благоустройства, у нас до сих пор далеко не везде есть дороги, так теперь мы еще и соседствуем с крысами.

В обслуживающей эти дома организации, ТОО «Жарык-2030», «НК» рассказали, что к ним жалоба на бегающих по двору крыс поступила еще две недели назад. Тогда незамедлительно были проверены все подвалы, следов крыс там не нашли, но обработку на всякий случай провели.

– Нам тоже прислали видео с крысами, снимали его жильцы 43 дома, – отметили в ТОО «Жарык-2030». – В наших подвалах постоянно ходят рабочие, крыс там ни разу никто не видел. Обработку мы, как положено, проводим раз в год. Насчет жалоб на мусор могу сказать так: пока на все дома только одна контейнерная площадка с 4-5 баками, потому что благоустройство двора еще не завершено. Два-три дня из-за того, что тут все перекопали и не было дороги, мусор не вывозили, поэтому отходов скопилось много. Но как только машина смогла подъехать, все вывезли.

Биолог Андрей Андрющенко говорит, что крысы в этом районе могли появиться не собственно из-за помоек (хотя они и являются их источником питания), а в первую очередь из-за того, что их «переселили».

– Они обитают в определенных местах, но бывает так, что начинается стройка, все сносят, и грызуны ищут себе новое местожительство, – подчеркивает Андрей Андрющенко. – Крысы – существа умные. Тех, кого вы видите днем, это молодняк. Они так называемые разведчики. Взрослые особи выходят только ночью, когда безопасно. По этой причине их и травить в основном бесполезно: сначала на поле боя выгоняют молодых неполовозрелых особей. Если они съедят отраву, значит, взрослые туда не сунутся и будут обходить приманку стороной. Погибнут молодые – остальные начнут еще больше плодиться, чтобы восстановить популяцию. Тут надо либо менять яды постоянно, либо убивать крыс физически – ставить капканы и разные ловушки. Они переносчики бешенства, укус почти на 100% гарантирует заражение, поэтому с ними контактировать нельзя. Именно для того, чтобы избежать нашествия крыс, нужна городская популяция кошек и собак. Ну и, конечно, помойки – это привлекательный для крыс фактор.

Биолог считает, что с большей долей вероятности жители «Юбилейного» встретились с серой крысой, ее еще называют или пасюк. Это самая крупная и сама живучая среди остальных видов. Но, как успокаивает Андрей Андрющенко, есть вероятность, что грызуны скоро уйдут.

– У крыс, которые обитают рядом с людьми, есть летние и зимние квартиры. Возможно, сейчас как раз идет момент переселения и скоро они мигрируют и станут незаметными, – заключил эксперт.

Татьяна НАЗАРУК
Фото предоставлено Ириной ПАНАЧЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77