Экономика

На бывшем заводе «ТермоМастер», который много лет простаивал в Костанае, запустят новое производство

Площади выкупило предприятие, которое будет производить автоклавные газоблоки для строительства

На бывшем заводе «ТермоМастер» вовсю идет ремонт. Огромной надписи «ТермоМастер», которая красовалась на фасаде более 10 лет, уже нет. От букв остались только следы. В офисных помещениях начата реконструкция, в цехах тоже ведутся восстановительные работы.

– Здание было продано с аукциона 1,5 года назад. Мы его купили у владельца 3 месяца назад и приступили к ремонту. Уже восстановили часть крыши, которой не было. Но в целом, здание неплохо сохранилось и работы по наведению порядка здесь не очень много, – рассказал заместитель директора компании «Реалити-kst» Виктор Щастливый. – Мы надеемся, что к середине осени откроем собственное производство строительных материалов – автоклавных газоблоков. Мы будем первые на костанайском рынке выпускать этот прочный материал. Здание бывшего завода нам идеально для этого подходит.

 

Напомним, ТОО «ТермоМастер», которое должно было производить из бальзата утеплитель, запустили в 2007 году. Планировалось, что завод будет выпускать до 20 тысяч тонн минераловатных плит в год. Общая стоимость одного из крупных производственных проектов в регионе составляла 33 миллиона долларов. Но случилась серьезная авария – из плавильной печи вылилась бальзатовая лава.

Производство было приостановлено. На предприятии решили, что во всем виновато некачественное оборудование и начали судебный процесс с поставщиком и производителем оборудования. Некоторое время производство все еще существовало. Но в результате, на ТОО даже не было официального пуска.

Ольга ГОРАЙ
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77