Социум

На единовременную социальную помощь костанайцам к 9 мая выделили 69 миллионов тенге

Выплаты ко Дню Победы положены нескольким категориям населения

Как сообщили в отделе занятости и социальных программ акимата Костаная, ветеранам ВОВ выплатят по 1 миллиону тенге. По 15 315 тенге направят участникам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда, лицам, приравненным по льготам к воинам ВОВ.

Кроме того, помощь в размере 100 тысяч тенге положена военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, проходивших в период ВОВ службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года.

Вольнонаемному составу Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, лицам, занимавшим штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившимся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось также до 1 января 1998 года, – 100 000 тенге.

Такую же сумму перечислят лицам, которые в период Великой Отечественной войны были в составе частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии и флота, в качестве сыновей (воспитанников) полков и юнг.

Воины, принимавшим участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в годы второй мировой войны на территории зарубежных стран в составе партизанских отрядов, подпольных групп и других антифашистских формирований получат по 100 000 тенге.

Работникам специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения и связи, плавающего состава промысловых и транспортных судов и летно-подъемного состава авиации, Народного комиссариата рыбной промышленности бывшего Союза ССР, морского и речного флота, летно-подъемного состава Главсевморпути, которые в период ВОВ были переведены на положение военнослужащих и выполняли задачи в интересах действующей армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов, оперативных зон флотов, а также членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств – 100 000 тенге.

Аналогичный подарок коДню Победы получат военнослужащие, а также начальствующий и рядовой состав органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при боевых действиях, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда» направят 60 000 тенге.

Несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, – 100 000 тенге.

Лицам из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей,  – 60 000 тенге.

Родителям и не вступившим в повторный брак вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне и женам, и мужьям тех ветеранов, кого не стало в мирное время, – 30 000 тенге.

Супруге (супругу) умершего инвалида ВОВ или лица, приравненного по льготам к инвалидам великой отечественной, которые не вступали в повторный брак, – 30 000 тенге.

Также жене (мужу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак, – 30 000 тенге.

Лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также гражданам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу, – 30 000 тенге.

Всего единовременную социальную помощь получат 1800 человек.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77