Новости Экономика

На газозаправочных станциях Костаная назревает острый дефицит топлива

В настоящее время автомобилисты уже сталкиваются с тем, что сжиженное горючее отпускается только по талонам и по цене 88,9 тенге за литр

Газосетевые организации связывают нехватку топлива с новшествами на электронной бирже. Так, если раньше Костанайская область участвовала в торгах самостоятельно, то теперь она вошла в состав северного макрорегиона, в который также входят Акмолинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская области и г. Нур-Султан. Газоснабжающие предприятия Костаная отмечают, что газа, закупаемого на бирже для макрорегиона, недостаточно.

– Газосетевые организации подали заявки на электронной бирже на 38 тысяч тонн сжиженного газа, но согласно разнарядке на сентябрьских торгах почему-то для северного макрорегиона было выставлено всего 12 тысяч тонн, то есть меньше в три раза, чем необходимо. С чем связано – неизвестно. К тому же, львиную долю сжиженного газа с этих торгов скупили предприятия из соседних областей, – рассказала представитель ТОО «База сжиженного газа» Людмила Белометникова.

В настоящее время на газозаправочных станциях данного ТОО топливо отпускается в розницу, но запасы здесь не безграничны. Ситуации иная в ТОО «Промбаза-7»: здесь уже ощущают острую нехватку запасов газа и поэтому начали отпускать топливо по талонам.

– Спрогнозировать, когда возобновится розничная продажа газа, не могу, все зависит от следующих электронных торгов и времени на его поставку. Участие в электронных торгах раньше было проще, в бирже участвовали только три предприятия из Костанайской области. Теперь в составе макрорегиона их гораздо больше, и объемов на всех попросту не хватает, – поделился менеджер отдела продаж ТОО «Промбаза-7» Рустам Куанов.

В управлении энергетики Костанайской области отметили, что в настоящее время на электронных торгах отпускается 70% сжиженного газа по свободной цене. Остальные 30% пока регулируются государством: в текущем году фиксированная цена за тонну газа установлена на отметке 38,7 тысяч тенге.

– В январе 2022 года объемы продаж сжиженного газа на электронных торгах будут уже на отметке 80%, то есть, государство оставляет за собой только 20% от общего объема топлива по регулируемой цене, – прокомментировал специалист ведомства Талгат Лаиков.

Все это, естественным образом, приведет к тому, что газ вновь прибавит в цене.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77