Экономика

На юге Костанайской области бахчевые затаптывают сайгаки

Талгатбек Нуржанов, глава КХ «Талап», что находится в Камыстинском районе, передал «НК» вести с полей

– В этом году арбузами засеяли 30 га. Сейчас очень ждем дождей, у нас в тени +38 градусов, поля находятся на самой южной точке Костанайской области, – отмечает Нуржанов. – Кроме жары, нас одолевает сайга. Уже замучались отгонять, я нанял охрану, поставил вагончик, даже мотоцикл купил специально для этих целей, несу затраты. Второй месяц с сайгой боремся, 30-40% бахчи затоптали. На три часа уйдут, а потом снова возвращаются, и ладно, если бы сайгаки ели эти арбузы, они же их не касаются. Они приходят к паханой земле, чтобы избавиться от надоедливых комаров и мошек. Выкапывают себе лежбища, а арбузы им, видимо, по вкусу не пришлись, кислые, они их не едят.

Земледелец вспоминает, что проблем от сайги не было с 2016 по 2018 год. Тогда произошла эпидемия,  их популяция сократилась, потом стала восстанавливаться и уже как пару лет создает проблемы  КХ.

– Стрелять их нельзя, природоохранники ездят, проверяют это дело. Даже если кто-то в моей клетке застрелит животное и тут найдут его труп, я буду должен платить штраф 1 200 000 тенге. А наш ущерб никто не посчитает, – говорит глава КХ «Талап» Талгатбек Нуржанов.

В середине июля глава Минэкологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщал, что численность сайгаков в Казахстане, возможно, станут регулировать. Каким образом? Отстреляв 80 тысяч из популяции. Ведь с тех пор, как в стране сайгу пытались активно возродить, вместо 100 тысяч голов в 2016 году в 2022-м их насчитали 1 318 000 особей.

Но с таким способом решения проблемы не согласился Президент Касым-Жомарт Токаев. Он отметил, что убийство священных для казахов животных – это крайняя мера и к вопросу нужно подойти профессионально.

– Проблема с сайгой есть, но все понимают ситуацию. Решения по этому поводу на уровне республики пока никакого не приняли, так что фермеры справляются своими силами, – сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области Сембай Сагандыков. – Что касается бахчевых, в этом году ими засеяно 213 га против прошлогодних 250 га. Арбузы – это больше хобби, так как социальной значимости продукт не имеет, в отличие, например, от пшеницы.

Однако глава КХ «Талап» Талгатбек Нуржанов, считает, что арбузы тоже рентабельны.

– Семена недорогие, никакой химии и прочего не применяем при выращивании, лишь бы благоприятный год по погоде был, а отдача чуть ли не стократная. Единственное, арбуз нужно реализовать, оптом сейчас не берут, поэтому торгуем в Житикаре, наших «полосачей» берут хорошо, продаем около 100-120 тонн. В прошлом году за килограмм брали 50-70 тенге, – заключил Нуржанов.

Массовая уборка в КХ «Талап» пройдет осенью. Жаль только, что бахчевых с юга области костанайцам не попробовать, уж слишком далеко и дорого их к нам доставлять.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77