Узкие дорожки, где двум пешеходам не разойтись, фонари посреди тротуара и зеленые зоны ни к месту – такие «сюрпризы» благоустройства хорошо знакомы костанайцам.
Вместо удобных и безопасных маршрутов для горожан новые решения нередко превращаются в головоломку. Почему ремонт дорог и тротуаров все чаще вызывает вопросы, нежели облегчает жизнь, – разбираемся в этом материале.
КАК ПРОЙТИ
Власти Костаная регулярно вкладываются в благоустройство: появляются новые тротуары, зеленые зоны, лавочки, освещение. Все это должно работать на комфорт горожан и создавать современную городскую среду. Но иногда возникает вопрос: по каким принципам принимаются такие решения? Что стоит за выбором места для ширины дорожки? И как ходить по тротуару, если его размыло после дождей?
Мы собрали основные жалобы костанайцев и обратились к компетентным органам за разъяснением.
Одна из острых тем – тротуары на проспекте Абая от центра по направлению к ТЦ «Емшан». По мнению местных жителей, на некоторых участках они слишком узкие, особенно это ощущается зимой, когда снегоуборочная машина не может проехать по узенькой дорожке, и прохожие вынуждены сами натаптывать себе тропинки по снегу. Не лучше ситуация и в остальное время года.
– На участке возле караоке «Сопрано» и дальше тротуар узкий, причем он и так предназначен как будто для одного человека – два там плечом к плечу не пройдут, так еще и у него есть участки, где он сжимается сильнее, – говорит жительница города Карина Шприц.

Еще одна проблема – стоящие посреди тротуара деревья.
– Видимо, чтобы не рубить, их просто обошли, когда клали брусчатку. А из-за этого снегоуборочная машина зимой не может проехать! Это касается и велосипедистов, и самокатчиков. Недавно я не смогла разойтись с велосипедистом, в результате чего он въехал в дерево, чтобы меня не задеть. Парень, конечно, сказал, что все в порядке и помощь ему не нужна, но, думаю, последствия могли быть серьезнее, – отмечает девушка.
Идти по Абая по направлению к центру не лучше, причем с обеих сторон. По правую сторону сейчас идет строительство дома в районе «Жана Кала». Возведенный забор вдоль стройки оставляет пешеходом всего лишь небольшой участок тротуара, по которому они проходят в опасной близости от движущегося транспорта. Причем перегородок или забора там нет. Еще хуже тротуар напротив.
– Там сейчас восстанавливают здание и поставили забор, забрав часть тротуара – осталось чуть больше полуметра. Оному человеку пройти тяжело, не то что двоим. И в принципе вся брусчатка проблемная – где-то выше, где-то ниже. В впадинах собирается вода и грязь, люди вынуждены идти в одну шеренгу по бордюрчику, – отмечает Карина Шприц.
За разъяснением, почему же на одной из главных улиц города так сильно страдает тротуар, мы обратились в отдел ЖКХ. Нам сообщили, что о проблеме знают и ищут решение.
– На тех участках давно не было ремонта, брусчатка старая. Там, где узкие участки из-за забора, – это временно, до этого все было по нормам, – ответил специалист ведомства.
Стоит отметить, войдет ли проспект Абая в план по замене брусчатки на следующий год, пока не известно. Идет сбор жалоб и предложений, согласно которым отдел ЖКХ города будет составлять план работ, исходя из приоритетности.
Для справки. Согласно СП РК 3.03-101-2013 «Автомобильные дороги», ширина одной полосы тротуара (пешеходной дорожки) с двумя полосами движения и более должна быть не менее 0,75 м. Минимальная ширина однополосной пешеходной дорожки – не менее 1,0 м. Есть и норма, что ширина тротуара должна быть не менее 1,50 метра. Это обеспечивает возможность разминуться человеку на коляске с пешеходом или развернуть коляску.
ЛЯПЫ РЕМОНТА
В это же время по проспекту Аль-Фараби ситуация обратная. Тут тротуарные площади как на Арбате – идите хоть впятером. Особенно это заметно возле Русского драмтеатра, причем как со стороны Баймагамбетова, так и Аль-Фараби.

Ширина тротуарной части по Аль-Фараби – впечатляющая: несколько метров впритык к зданию, зеленая зона, и еще несколько метров брусчатки, где сейчас размещены фонари. Пару лет назад здесь стояли скамейки, направленные в сторону дороги. Однако костанайцы не спешили садиться на них и дышать выхлопными газами, поэтому вскоре лавочки исчезли.
– Зачем эта зона здесь? Деревьев нет, только эти столбы. Можно ведь было сделать правосторонний съезд, даже не в ущерб зеленой зоне, или новые деревья высадить, а укатали все в камень, – негодуют читатели «НК».
Но этот вопрос так и остался без ответа. Компетентного специалиста, который мог бы прояснить сие решение, не оказалось.
Жалуются костанайцы и на новую тротуарную зону по улице Гоголя в районе Школы гимнастики. Вдоль улицы на этом участке идет зеленая зона, разделяющая дома и саму дорогу, по краю которой и шел узенький тротуар.
– В этом году дорожку решили обновить, вскрыли старую плитку, а новую до сих пор не постелили. Снег или дождь – сразу грязь. Когда новая брусчатка будет, не знаем. И как будто новый тротуар сделали шире и отхватили часть дороги. Но ведь было столько места! Его можно сделать посередине зеленой зоны, тогда было бы и красиво, и безопасно, – считает местная жительница.
В отделе ЖКХ сообщили, что было решено оставить тротуар там, где он и был, а не переносить на новый участок.
– Ширина не поменялась. Тротуар уложили в том же месте, где он и был, – ответили в ведомстве.
Вызвало недовольство жителей города и исчезнувшая с улицы Гоголя тактильная плитка. Ее изначально разместили у пешеходных переходов, чтобы слабовидящие люди могли на ощупь понимать, где можно перейти дорогу. Рельефное покрытие желтого цвета продержалось недолго.
– Подрядчик демонтировал это покрытие, так как мы его не приняли. Оно не соответствовало нормам. Его разметили выше положенного и в результате, даже зрячие люди начали запинаться и спотыкаться. Поэтому было принято решение его демонтировать. Это была новая идея, мы хотели попробовать внести такие изменения в благоустройство города, но не получилось, – сообщили в отделе ЖКХ.
К слову, заменять тактильные плитки в этом году не будут, сезон работ уже заканчивается.
ГРЯЗЬ И СЛЯКОТЬ
Немало сообщений приходит в редакцию «НК» и по поводу текущего ремонта проспекта Аль-Фараби. Первый участок от ул. Баймагамбетова до Чехова успели завершить по теплу, а вот дальнейшие работы затянулись.

На участке от Чехова до Майлина старую брусчатку сняли давно, на некоторых участках ее и вовсе не было – только сплошной асфальт от зданий до дороги в обход растущих деревьев. Этим летом сняли все, а освободившуюся зону засыпали песком и щебнем, из-за чего ходить стало некомфортно. А после недавних погодных катаклизмов тротуар превратился в болото.
Этот вопрос поднял аким Костаная на аппаратном совещании 15 сентября. Подрядчику ТОО «АРВИС» он задал вопрос о сроках работ.
– У нас были задержки с поставкой брусчатки, так как на заводе поставщика шел ремонт, – ответил представитель подрядной организации.
Жундубаев распорядился завершить работы по Аль-Фараби до конца сентября. Однако на момент написания материала 1 октября работы еще идут. Техника выгружает блоки брусчатки, а рабочие прямо на мокрую землю кладут плитку.

Корреспонденты «НК» заметили, что тротуарная зона заметно сократилась. Теперь она не шире 2-3 метров и идет между зданиями и деревьями.
– Здесь будет газон, а тротуар уже обозначили – гранитные плиты выставлены, шире он здесь не будет. Но и раньше здесь была зеленая зона, – сообщил представитель подрядчика.
А вот Google Maps утверждают обратное, в архиве карт можно заметить, что на участке от Урицкого до Майлина брусчатки не было и вовсе – только асфальт. Причем деревья были выделены вокруг и образовывали крохотные зеленые островки. Получается, что после ремонта привыкшим к простору прохожим придется потесниться.
Александра ГОЛОВКО,
фото Абиля ДОЩАНОВА
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
