Здравоохранение

На наличие нитратов проверяют продукты в Костанае специалисты Центра экспертизы

Контроль за бахчевой продукцией в регионе осуществляется в рамках акции «Безопасный продукт»

Любой потребитель может подойти к специалистам КФ «Национального центра экспертизы», дежурящим в торговых точках по вторникам и пятницам, и попросить их провести анализ фруктов, овощей и бахчи.

– Наших сотрудников-лаборантов можно узнать по красным кепкам и белым халатам. Экспресс-исследования проводятся на продовольственных рынках, в крупных торговых домах и в супермаркетах, – сообщили в филиале РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» КСЭК МЗ РК по Костанайской области.

В целом с начала года по области на содержание нитратов исследовано 258 проб плодоовощной продукции. В летний сезон проверено девять проб бахчевых, в одной дыни обнаружили незначительное превышение допустимых норм.

Как отметили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля по Костанайской области случаев отравления бахчевыми этим летом зафиксировано еще не было.

Полина ШКАРУБО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77