Здравоохранение Новости

На несоблюдение графика приема пациентов в поликлинике №3 жалуются костанайцы

Неоднократно приходя на процедуры вовремя, к врачу больные попадали позже положенного

При записи на УЗИ пациентам выдается талон, на нем написано конкретное время, в которое прием должен состояться. Однако зачастую это правило не срабатывает.

– Записываешься, отпрашиваешься с работы, приезжаешь вовремя и сидишь, ждешь своей очереди полчаса, бывает, час. Зачем тогда время указывать? Достаточно знать день приема и прийти, когда будет удобно, – сетует жительница Костаная.

В поликлинике «НК» сообщили, что с подобной жалобой к ним пациенты ни разу не обращались, и такие казусы случаться могут, но не на постоянной основе.

– УЗИ само по себе плановое обследование, но бывает, что и на него приходят экстренные больные или те, кого принимают вне очереди. Это беременные женщины, инвалиды, ветераны. Врачу в этот момент нужно решить: принимать по талону или того, кто пришел с почечной коликой, – говорит заместитель главного врача поликлиники №3 Карлыгаш Аленова.

В таком случае время приема действительно сдвинется, и хоть это и нарушение прав пациента, но жизнь другого человека подвергать опасности в разы ответственнее. Кроме того, в поликлинике №3 еще имеется нехватка УЗИ-специалистов, несмотря на то, что в этом году сюда прибыли 27 врачей.

– К поликлинике №3 прикреплены 62 тысячи человек. Врачи общей практики немного перегружены, также есть потребность в кардиологе, дерматологе, окулисте и, собственно, в УЗИ-специалистах. Надеемся, что в этом году весь дефицит врачей перекроем, и обслуживать пациентов будем на высшем уровне, – заключила Аленова.

Кроме того, с переходом на ОСМС работа медицинских учреждений усложнилась. Теперь люди сами платят за свое лечение, а значит, стали более требовательными, и даже чаще ходят в поликлиники.

Полина ШКАРУБО
Карикатура из интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77