ЖКХ

На обслуживание уличного освещения в Костанае в этом году выделяют почти 56 млн тенге

В обязанности подрядчика, который займется этой работой, будут входить техническое обслуживание, эксплуатация объектов уличного освещения, а также обустройство систем электроснабжения города Костанай

Одним из главных условий является то, что любые задания от заказчика (отдела ЖКХ) подрядчик должен выполнять ежедневно в любое время суток.

Заявки по неисправности фонарей, освещающих пешеходные переходы, нужно устранять в течение суток, ремонт и замену стробоскопов, ламп, прожекторов производить преимущественно в ночное время суток и т.д. Функций на самом деле очень много, и странно, что финансирование лота по сравнению с прошлым годом уменьшилось без малого на 30 млн тенге. Возможно, это связано с тем, что в Костанае идет постепенное обновление фонарей. В прошлом году заменили около 6 тысяч световых опор.

К слову, в 2021-м, по данным сайта госзакупок, конкурс на обслуживание уличного освещения выиграло ТОО «МСервис КСТ». В ситуационный центр Ikomek поступило порядка 195 заявок.

– 195 обращений касались отсутствия освещения, 30 – замены перегоревших и мерцающих ламп. Шесть раз писали, когда фонари были включены в дневное время, пять – по поводу обрыва кабелей, четыре раза с просьбой восстановить опору освещения и т.д, – сообщают в Ikomek.

В работе находятся 10 заявок, 15 просрочено, остальные отработаны и закрыты.

Полина ШКАРУБО,

фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77