Социум

На Пасху костанайцы смогут освятить куличи в двух храмах города

В пасхальную неделю все желающие смогут прийти в храм и позвонить в колокола

О том, как пройдет празднование Пасхи в Костанае, рассказали в информационном отделе Костанайской епархии. В этом году светлый праздник выпал на 24 апреля.

– Спустя два года ограничений двери костанайских храмов будут открыты все праздничные дни, а также в ночь с 23 на 24 апреля, – пояснили в епархии. – Праздничные богослужения и освящение куличей будут проходить в Константино-Елененском соборе и Свято-Никольском храме.

Освящение куличей начнется 23 апреля с 10:00, 24 апреля – после праздничного богослужения, примерно с 01:30-2:00, а затем с 7:00 до 16:00.

Традиционный Крестный ход пройдет 24 апреля в 00:00.

В епархии также отметили, что в пасхальные дни, которые продлятся 40 дней, принято приветствовать друг друга радостным возгласом «Христос Воскресе!». Пасху называют Торжеством из торжеств, потому что в этот день особо прославляется воскресший Спаситель, одержавший победу над смертью, грехом и даровавший человеку путь к вечной жизни. Светлую седмицу нужно проводить по-христиански, в духовной радости, а не в угождении плоти и потакании страстям.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77