Правопорядок

На перекрестке Баймагамбетова – Аль-Фараби появилась законная парковка

Однако свеженанесенная разметка указывает, что туда заезжать нельзя

Знак 3.1 “Въезд запрещён” наконец сменили на 5.15 “Место стоянки” спустя много лет, благодаря обращению в департамент полиции корреспондентов “НК”. Мы не раз писали о том, что в Костанае есть места, где знаки установлены неправильно или противоречат логике.

На пересечении ул. Баймагамбетова и пр. Аль-Фараби как раз был такой случай. Там расположен идеальный парковочный карман, однако перед ним полиция установила знак “Въезд запрещён”. Водителям, тем не менее, он не мешал – в этом месте всегда оставляли машины. Время от времени стражи порядка штрафовали нарушителей, но, как правило, чаще закрывали глаза на данные факты.

Тогда в чем смысл данного знака? Почему бы его не убрать, чтоб публично не попирать ПДД? Именно об этой локации мы писали несколько раз, но эффект дало только официальное обращение в департамент полиции. Первый заместитель начальника ДП Костанайской области Алексей Милюк сообщил, что там произвели замену знаков. Сделали это за несколько дней до получения нами ответа от ведомства.

При этом разметка на пр. Аль-Фараби указывает ехать только налево с левой полосы и направо с правой, а по ул. Баймагамбетова с левой полосы можно двигаться исключительно прямо. А как тогда попасть на данную стоянку? И снова коллизия.

Второй наш вопрос касался парковки около гостиницы “Целинной”. Вопрос о правильности ее размещения мы тоже поднимали несколько лет, но безрезультатно. Алексей Милюк ответил, что стоянка останется, но в целях обеспечения безопасности пешеходов отдел ЖКХ попросят обустроить ограждение.

Поможет ли, если водителям попросту не хватает места для заезда?

Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77