Правопорядок

На полгода в тюрьму за неуплату алиментов отправится жительница Костанайской области

На 44-летнюю житикаринку надели наручники прямо в зале суда

До приговора с реальным лишением свободы должница шесть раз привлекалась к административной ответственности.

– Данная гражданка была должна своим детям, а у нее их двое и живут они с отцом, с 2018 года. Сумма долга на сегодняшний день составляет 3,2 млн тенге. Наш частный судебный исполнитель три раза пыталась ее трудоустроить. Однако, отработав месяц и частично погасив задолженность, женщина увольнялась и опять продолжала копить долг, – рассказывает руководитель региональной палаты ЧСИ по Костанайской области Несибели Басенова.

Также должница дважды привлекалась к уголовной ответственности – в 2019 и 2020 годах, но тогда по приговору суда у нее было ограничение свободы.

– Это уже третье уголовное дело, которое возбуждено в отношении алиментщицы. Сегодня, 6 октября, был вынесен приговор уже с реальным лишением свободы, – резюмировала Басенова. – Мы уверены, что такие кардинальные меры послужат уроком для других должников.

Напомним, в Костанайской области около 160 тысяч алиментных дел. Наш регион находится в «антирейтенге» по исполнительным производствам.

Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77