Социум

На расширение Центра адаптации в Костанае требуется как минимум 160 млн тенге

Это расчеты 2018 года только на строительно-монтажные работы. Сегодня сумма будет куда больше

В феврале «НК» писал о проблемах бездомных в Костанае. Дело в том, что имеющийся у нас Центр ресоциализации для людей без определенного места жительства может приютить только 42 постояльцев. Это ничтожно малая цифра по сравнению с реальным числом бездомных на улицах города…

Ранее директор центра Женис Киылманов рассказывал, что до капитального ремонта их здания по ул. Мауленова, 11 А здесь могли разместить до 150 человек, но в пользу улучшения условий проживания количество мест значительно сократили.

– Мы неоднократно с 2008 года на уровне области вместе с управлением координации занятости поднимали вопрос о строительстве пристройки, чтобы увеличить в два раза количество мест и сделать свою столовую, – отмечал директор учреждения. – С 2000 года мы платим за доставку комплексных обедов три раза в день. Это выходит дороже, чем, если бы мы готовили сами. За эти годы пока проблема не решена.

Прежний аким Костаная Кайрат Ахметов о проблеме знал и поддерживал идею расширения приюта, однако до реальных дел так и не дошло. Новый градоначальник Марат Жундубаев тоже ознакомился с ситуацией по центру ресоциализации и согласился с тем, что количество мест необходимо увеличивать.

– Мы довели до акима нашу проблему, надеемся, что он наконец ее решит, – рассказал «НК» директор центра Женис Киылманов. – Но средства пока не выделили, бюджетную заявку даже не составляли. У нас на сегодня есть только расчеты работ по ценам 2018 года: разработка ПСД обойдется в 8 млн тенге, само строительство – в 160 млн тенге. Сегодня, конечно, суммы будут выше.

Заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов добавил, что Марат Жунбудаев дал поручения отделам архитектуры и строительства заняться этим вопросом. ПСД от 2018 года нужно направить на корректировку и актуализировать сумму работ. Только после этого можно будет составить бюджетную заявку и выходить с ней на сессию маслихата. Вопрос держат на контроле.

Центр заполнен постояльцами круглогодично. Как только освобождается место, прибывают новые люди. За год в среднем центр принимает по 25-30 новых бездомных.

Немного лучше ситуация обстоит в отделении ночного пребывания центра, расположенного по пр. Кобланды батыра: из 50 мест сейчас заполнено порядка 30%. Летом многие предпочитают ночевать на улице, так как в ночлежке не кормят.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77