Экономика

На сайте krisha.kz появилось объявление о продаже Костанайского завода мелкоштучных бетонных изделий

Впечатляет стоимость, в которую оценено предприятие, – 700 млн тенге

При этом, ни в городском отделе предпринимательства, ни в областном управлении о продаже завода ничего не слышали, сославшись, что это частная собственность и владелец волен поступать со своим бизнесом как ему хочется.

Резонно. Но, только помнится, что именно этим инвестиционным (подчеркиваем) проектом так гордилась вся Костанайская область. Чуть ли не во всех региональных и республиканских СМИ в декабре 2011 года прошла информация, что в нашем регионе ТОО «Костанай МБИ» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» и в рамках реализации стратегии «Казахстан-2050» построил завод мелкоштучных бетонных изделий стоимостью 754,5(!) млн. Приводим выдержку из информационных сайтов.

– На реализацию проекта потребовалось 14 месяцев, создано 30 новых рабочих мест, – сообщал журналистам директор компании Маиль Тороян. – На заводе в первую очередь будут выпускаться бордюры и брусчатка. Оборудование для предприятия закуплено в Германии. Завод по своим техническим характеристикам способен функционировать круглосуточно. Как отмечал тогда Маиль Тороян, производство сыграет значимую роль при благоустройстве города, поскольку его продукция будет отличаться высоким качеством, а цена будет ниже, чем на импортную. Причем изделия будут изготавливаться из белого цемента, который по сравнению с серым обладает более высокой прочностью, морозоустойчивостью и эстетическими качествами.

Прошло девять лет, и вот так новость! Завод выставлен на продажу. «НК» удалось дозвониться до исполнительного директора ТОО «Костанай-МБИ» Виталия Фатихова, который прояснил ситуацию.

– Я на производстве работаю уже третий год и все это время Маиль Парникович продает завод, – комментирует Виталий Юрьевич. – Я не знаю, с чем это связано. Предприятие не убыточное. Наоборот, прошлый 2020 год мы работали на пределе своих возможностей. Было очень много заказов и работы по бюджетным проектам. 60% брусчатки, которая «разошлась» по многим новым объектам региона – нашего производства. Брусчатка была закуплена и для благоустройства территории нового Ледового дворца, и для строящихся жилых домов в Кунае. Что касается факта продажи – это собственность Маиля Парниковича. Хочет продает, хочет – нет. Когда я спрашиваю у него, что нас ждет, он отвечает, чтобы мы спокойно работали. Собственно, этим и занимаемся, не снижая объемы. Успеваем и наш регион обслуживать, и отпускать продукцию (поребрик, бордюры, брусчатку) в соседнюю Россию. Правда, в этом году меньше заказов по линии бюджета, но выживаем. В минус не уходим. Стабильно держимся на плаву, как и не сокращаем штат. Сейчас у нас на производстве трудится 21 человек. Почему так мало работников? Большая часть нашего оборудования немецкого производства автоматизирована.

На вопрос «НК» посещал ли в последнее время завод аким области, Виталий Фатихов ответил, что нет.

– Чаще у нас бывают заместители акима города, – добавил собеседник.

Дозвониться до самого Маиля Парниковича корреспонденты «НК» не смогли. Телефоны отключены.

Зульфия НАБИЕВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77