Экономика

На сколько для костанайцев подорожала продуктовая корзина?

Вроде бы ничего такого в магазине не купили, а тысяч 10 оставили? Знакомо? Вы не одиноки.

«НК» проверил разницу в стоимости одних и тех же товаров на Центральном рынке, по ул. Складской, в супермаркете и магазине у дома.

СМОТРИМ В РЕТРОСПЕКТИВЕ

Ровно год назад «НК» тоже проводил анализ цен. В январе 2022 года картофель можно было приобрести по 208 тенге/кг, в то время как сейчас стоимость килограмма этого корнеплода составляет 120-140 тенге, а вот ценник на репчатый лук вырос на 61% – с 98 до 250 тенге за кило.

Почему одни овощи дорожают, а другие дешевеют, объяснил председатель правления «Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана» Кайрат Бисетаев.

– Мы живем в условиях рынка. Если есть спрос – цены растут, – говорит Бисетаев. – Начнем с картофеля. Площади выращивания у нас не меняются, производители полагаются на орошение, а не климатические условия. Следовательно, из года в год мы получаем примерно одинаковый объем картофеля. В прошлом году были высокие цены, потому что большая часть ушла на экспорт в Россию – у них был неурожай из-за погоды. В этом году такого спроса не наблюдалось, а значит, и цены стали ниже.

С луком похожая ситуация. Эксперт объясняет, Узбекистан – активный экспортер лука на мировом рынке. Однако в этом году у нашего соседа, главного поставщика, выдался неурожай. И теперь уже Узбекистан закупал лук у нас, это и вызвало рост цен на товар. Но с 28 января в Казахстане действует запрет на вывоз этого овоща из страны сроком на три месяца.

Вернемся к сравнению. Ценник на растительное масло (5 л «Шедевр») вырос с 3 965 до 4 680 тенге за один год. Десяток яиц С1 в 2022 году стоил 370 тенге, в этом – 500. Стоимость 6% молока марки «Новый день» раньше составляла 457 тенге, сейчас – 520. Морковь – 185 тенге, в 2023-м – 130 тенге. Этот корнеплод стал дешевле в этом году по той же причине, что и картофель.
Как мы видим, цена стала ниже лишь на некоторые виды продуктов. Во всех других случаях она выросла.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК ИЛИ СКЛАДСКАЯ?

Среди костанайцев этот вопрос вызывает большие споры. Так где же все-таки выгоднее закупаться в 2023 году? Однозначно на Складской. В ходе рейда корреспондент «НК» смог найти лишь четыре позиции, которые дешевле на рынке: подсолнечное масло, сахар, свинина и говядина.

Подсолнечное масло «Шедевр» объемом 5 л на рынке обойдется вам в 4680, а на Складской – в 4840. Сахар в районе Зеленого базара можно найти за 450 тенге за кг, а в районе рынка ОРТ – 480. К слову, обе эти позиции можно приобрести еще дешевле в супермаркетах: растительное масло за 4620, а сахар – 410.

Ну а насчет свинины и говядины не поспоришь – выгоднее всего сходить на рынок. Ценник на свинину в районе 2300 тенге за кило, а на говядину – 2600.

На ул. Складской расположено немало фирменных магазинов: «Новый день», «Жас Канат», «Баян Сулу» и другие. Безусловно, цены здесь в разы ниже. Сравним на примере молочной продукции «Новый день». 1 литр молока жирностью 2,5% в фирменном магазине стоит 385 тенге, а в супермаркете – 449. Та же история со сливочным маслом жирностью 72,5%, разница составляет 120 тенге: 600 против 720.

В супермаркетах все позиции немного дороже, примерно, на 10%, если сравнивать с ценами на Складской. Например, овощи на 20-30 тенге дороже, мясо – на 250-300 тенге за кг. Исключение лишь сахар и растительное масло. К ним же добавим макароны: в среднем в супермаркете кило рожек стоит 386 тенге, на ул. Складской – 390, а на рынке – 400.

Здесь уже решать вам: переплатить в ближайшем супермаркете или потратить деньги на бензин, общественный транспорт и закупиться на Складской.

Если говорить о магазинах у дома, то цены здесь шокируют. Пшеничная мука стоит в два раза дороже по сравнению с другими местами: 750 тенге за кило вместо 250-300 тенге. Десяток яиц – 660 тенге вместо 500.

КАКОВЫ ОЖИДАНИЯ?

В ходе рейда у «НК» возникло несколько вопросов. Ответим на них, предвосхищая обращение наших читателей.
Во-первых, многих волнует, что с луком? Будет ли дефицит?

– В наших запасах имеется порядка 1500 тонн лука на период межсезонья, – прокомментировал заместитель руководителя управления сельского хозяйства Толеутай Ержанов. – Заключены договоры с КХ «Тэрра» и «Садовод» на ранний лук. Сейчас мы ведем переговоры с производителями из южных регионов нашей страны, у них лук пойдет в конце апреля-мая.

Однако у коммерсантов другое мнение.

– Скоро лук будет по 300 тенге, вот увидите. Думаем, как закончится, будут возить из Таджикистана. Цена ожидается бешеная! Может быть, до 500 тенге/кг вырастет весной, – считают торговцы с рынка по ул. Складской.

Надеемся, что это предположение все же не сбудется.

Во-вторых, в ходе рейда мы заметили немало новых поставщиков яиц: петропавловские, карагандинские и другие. Причем, цена на них ниже, чем на привычные от ТОО «Жас-Канат 2006» и АО «Север птица». К примеру, десяток карагандинских категории С1 обойдется в 470 тенге, петропавловских – 490, а костанайских – 500. Почему так происходит?

– Это фабрика устанавливает цены. «Жас-Канат 2006» – известный по Казахстану бренд, поэтому их продукция одна из самых дорогих. А новые марки на нашем рынке даже после транспортировки держат средние цены. Поскольку они не такие дорогие, то на них большой спрос, – поделился наблюдениями продавец на Складской.

И в-третьих. И мы, и наши читатели давно обратили внимание, что в продаже можно найти лишь 180 г сливочного масла, а не 200 г. Не литр, а 980 мл растительного масла. Причем, замечаешь, что упаковка стала меньше только при тщательном изучении этикетки на упаковке. Почему появилась такая практика у товаропроизводителей?

– Такой инструмент используют для постепенного роста цен, который не так заметен на первый взгляд потребителю. Стоит чуть изменить форму бутылки, сделав дно более вогнутым, и покупатель не заметит разницы, – объясняет коммерческий директор супермаркета «Солнечный» Владимир Арланов.

По словам спикера, такой механизм можно использовать практически до бесконечности. Все зависит от производителя.

– Допустим, раньше крупы продавали весом 700 г, сейчас больше 650 г вы не найдете. Да и никого не удивит, что элитные и редкие виды круп продают уже по 400 г, – объясняет эксперт.

Поэтому, выбирая более дешевый продукт, сравните объем или вес. Возможно, окажется, что он выйдет вам даже дороже.

Мнение экономиста, журналиста, директора Центра прикладных исследований «TALAP» Рахима Ошакбаева касательно роста цен на продукты:

Подводя итоги 2022 года, правительство отчиталось о росте ВВП на 3,1%. Но ключевая проблема казахстанской экономики заключается в том, что экономический рост не трансформируется в повышение благосостояния населения. Среднемесячные доходы в ноябре 2022 года составили всего 149 тысяч тенге. Половина из них расходуется на продукты питания.

За прошлый год официальная инфляция составила 20,3%. В реальном выражении доходы населения упали на 12,8%. По нашим оценкам цены выросли на 40-50%. Следовательно, падение реальных доходов может быть еще более критическим. Около 1 млн казахстанцев продолжают жить в бедности, то есть имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Почему так происходит? Если посмотреть на структуру ВВП по доходам, то на заработные платы, а это основной источник доходов населения, приходится всего 30%. А на прибыль компаний – 50% ВВП. В развитых экономиках обратная ситуация.

Государство повысило зарплаты бюджетникам на 25%, пенсии – на 10,5%, стипендии – на 20%. Но инфляция в 20% полностью обнулила эффект такого повышения.

Средняя зарплата в Казахстане 300 тысяч тенге. А минимальная зарплата всего 70 тысяч тенге. Прожиточный минимум – 40 тысяч тенге. При текущих ценах это крайне низкие суммы. Необходимо работать над поэтапным повышением минимальных социальных показателей. Они должны соответствовать реальным потребностям среднестатистической казахстанской семьи.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77