В ритме города

На службе и в жару, и в холод: костанаец Дмитрий Василинюк дрессирует поисковых собак

Навыки подготовки собак мужчина освоил еще в юности в ДОСААФ, а закрепил свои знания во время службы в пограничных войсках РК, куда был призван в 2005 году

Сегодня он работает кинологом в ДЧС Костанайской области. Этой службе мужчина в общей сложности отдал 17 лет. За эти годы Дмитрий поучаствовал во многих поисковых операциях.

Наш герой рассказал, что специфика подготовки поисковых и охранных собак значительно разнится. К примеру, для караула и самообороны отбираются собаки с предрасположенностью к агрессии к незнакомцам. Для выполнения поисковых задач предпочтение отдается собакам с добрым нравом, чаще всего это лабрадоры, спаниели, немецкие овчарки, колли. Хотя дрессировке поддается любая собака, даже дворняга.

– Дрессировка поисковых собак включает в себя несколько направлений – следовую работу, поиск огнестрельного оружия, взрывчатки и наркотических средств. Дрессировка одной собаки занимает около шести месяцев. Подготовка ведется по принципу игры, у собак вырабатывается апортировочная реакция, к примеру, поиск мячика по запаху. В резиновом мячике маскируется имитация запаха взрывчатых веществ, играясь с ним, обоняние собаки постепенно привыкает. На практике во время обыска машины или помещения собака быстро узнает знакомый запах и начинает лаять, – рассказывает дрессировщик.

Последний раз служебный пес помог Дмитрию в поиске ребенка в Карабалыкском районе. Мальчик был благополучно найден в день пропажи. Специалист отметил, что собаки идут по следу по спирали, пока точно не определятся с направлением пути.
В целом в Костанайской области, по словам кинолога, чаще всего теряются грибники.

– Как правило, это пожилые люди, которые теряются в лесной зоне, реже в степи. При обнаружении пропавшего собаки издают громкий лай, это иногда немного пугает потерявшегося человека. Но потом, когда заблудившийся понимает, что его нашли спасатели, с большой радостью обнимает и благодарит поисковую собаку, – подытожил Дмитрий.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77