Правопорядок

На Совете по этике провели анализ коррупционных рисков

Во время заседания рассмотрели дисциплинарные дела и подвели итоги работы по профилактике нарушений законодательства о государственной службе

Первыми выступили акимы Аулиекольского, Узункольского районов и города Рудного. Озвученная статистика порадовала. К примеру, если в прошлом году в Аулиекольском районе было выявлено 49 коррупционных рисков, то в нынешнем их количество составило 28.

Ситуация в Костанае немного другая. Здесь отмечены некоторые факты нарушения закона о государственной службе, которые вызвали большое количество вопросов у членов Совета по этике. Например, дело в отношении заместителя руководителя управления спорта Костанайской области Елены Киреевой, а также ее подчиненных Ксении Лазаревой и Виталия Бородина.

Речь шла о том, что сотрудники управления спорта выборочно принимали заявки от индивидуальных предпринимателей, которые хотели участвовать в реализации спортивного госзаказа по программе Artsport.

— За период с 16 февраля по 30 апреля 2022 года Киреева, Лазарева и Бородин отклонили 18 заявок от 10 потенциальных поставщиков, аргументируя это отсутствием у них договора на аренду помещения. Во-первых такого правила нет. Они это знали, так как в этот же период одобрили 27 заявок от 19 поставщиков, — заявил представитель прокуратуры. – Таким образом, Елена Киреева и ее подчиненные своими действиями создавали поле для коррупционных рисков, которые нужно было немедленно пресечь.

Дисциплинарный совет рекомендовал вынести госслужащим дисциплинарное взыскание в виде преду-
преждения о неполном служебном соответствии.

Напомним, такая же рекомендация от Совета по этике прозвучала в адрес замруководителя управления здравоохранения Костанайской области Мадины Касеновой. Она пользовалась рабочим временем в собственных целях.

Кроме рассмотрения дисциплинарных дел, Совет по этике принял рабочий план на 2023 год, в который вошло 45 пунктов. Среди них: взаимодействие с правоохранительными и государственными органами, рассмотрение итогов работы по профилактике нарушений закона о госслужбе, проведение лекций, выступление в СМИ и многое другое.

Сергей ЗАИКА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77