ЖКХ

На строительство детских площадок предлагают потратить деньги костанайцы

В отдел ЖКХ поступило шесть заявок от инициативных местных жителей, которые решили поучаствовать в проекте «Бюджет народного участия»

Напомним, в 2020 году для участия в проекте было подано 18 заявок. Большинство из них отклонили, на то были веские причины. В итоге костанайцам предложили голосовать за 7 проектов, 5 из них пришлись горожанам по душе. Так, до конца текущего года в Костанае появится первая площадка для занятий с собаками “Аджилити”, аллея в 7 мкр-не, крытая атлетическая беседка с тренажерами во дворе дома по ул. Быковского, 3/1 и т.д.

В конце февраля отдел ЖКХ объявил о «втором сезоне» «Бюджета народного участия». На сегодняшний день, как сообщили в отделе ЖКХ, от костанайцев поступило 6 писем. Практически у всех заявлена одна идея. К примеру, жители 8-го микрорайона мечтают, чтобы между двумя домами под номерами 11 и 12 появились баскетбольная и волейбольная площадки. А жители дома №73 по ул. Садовой просят установить в их дворе современную детскую площадку. Их детям приходится играть на площадке еще советской эпохи.

Те, кто еще не успел поделиться идеей по благоустройству или озеленению города, должны поспешить. Заявки принимаются до 10 марта. После абсолютно все поступившие предложения пройдут предварительную экспертизу. Дальше комиссия внимательно изучит идеи горожан и сделает отбор. Отобранные идеи отразятся на сайте акима Костаная, где пройдет открытое голосование.

В течение 2022 года идеи горожан, получившие одобрение, будут воплощены в жизнь.

Виктория РОМАНОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77