Новости Спорт

На «Тобыл Арене» завершился Международный турнир по футболу среди юношей 2010 года рождения на призы акима города

Главный трофей соревнования остался в Костанае, его завоевали воспитанники футбольного центра ФК «Тобол»

Напомним, в турнире, который проводился в Костанае впервые и получил название «Зима футбольная», участвовали 12 команд из Нур-Султана, Атырау, Актобе, Караганды, Усть-Каменогорска, Рудного и гости из Челябинска. Хозяевами соревнований выступили футболисты «Тобола-1» и «Тобола-2».

По итогам трехдневных баталий на поле «Тобыл Арены» (команды сначала играли в двух в группах, затем боролись за выход в полуфинал и финал) лучшими стали карагандинский «Шахтер», «Актобе» и хозяева турнира «Тобол-1». Чемпион определился в играх по круговой системе. Именно воспитанники тренера футбольного центра ФК «Тобол» Ермека Нургалиева доказали, что вправе называться сильнейшими.

В подарок юным победителям – кубок и сертификат на 50 тысяч тенге, которые вручил аким Костаная Кайрат Ахметов.

Кроме этого, футболист «Тобола-1» Никита Лисохмар признан лучшим нападающим, а его товарищ по команде Артем Шарыгин – лучшим игроком турнира.

– За четыре дня ребята сыграли 8 матчей и во всех одержали победу, – говорит Ермек Нургалиев. – Сначала были скованными, сказывалось волнение, но затем разыгрались. Накал страстей был, без преувеличения, как на Лиге Чемпионов. Подобные турниры очень важны, ведь для детей это, прежде всего, бесценный опыт.

Вторая команда из Караганды под названием «Скаут» также приехала на соревнование за опытом. А потому 5 место в турнирной таблице среди 12 команд – не повод расстраиваться.

– В Костанае мы уже в четвертый раз, но на «Тобыл Арене» играем впервые, – говорит тренер футболистов Федор Богатырев. – Уровень соревнований – самый высокий, все команды сильные, а поле – просто фантастика. Спасибо организаторам за возможность нашим детям расти.

Елена НОВАК
Фото предоставлено пресс-службой акима Костаная

и Ермеком Нургалиевым


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77