Правопорядок

На угнанную машину BMW-5301 претендует российская фирма «Аметист», у которой костанайцы ее купили

Об этом информационному агентству «ТоболИнфо» сообщили в Департаменте полиции Костанайской области

Департамент полиции Костанайской области ответил на официальный запрос «ТоболИнфо» об угоне автомобиля BMW-5301 у Виталия Хабибулина.

— Уголовное дело по ст. 200 ч. 3 УК РК (угон) находится на производстве Южного ОП УП г. Костаная. Проводится досудебное расследование, — пояснил заместитель начальника К. Дюсембеков  в ответе  на запрос «ТоболИнфо». — Автомашина марки ВМW-5301 серого цвета была направлена для хранения на специализированную автостоянку в связи с тем, что на указанную автомашину претендует ООО «Аметист», расположенное на территории РФ. По доводам данной организации автомашина была похищена.

В Департаменте полиции также отметили, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены два лица, которые по просьбе знакомого, используя второй ключ от автомашины, без ведома хозяина перегнали данную автомашину в гараж, так как Хабибулин не выплатил оставшуюся часть денежных средств за покупку автомашины. Но машина установлена и изъята.

В свою очередь Ольга Хабибулина утверждает, что они выплатили фирме «Аметист» всю сумму за машину. Это подтверждают выписки из банка на перевод денег и документы. Семья производила оплату несколькими траншами.

Также Ольга и Виталий Хабибулины рассказывали, что на их автомобиле, который должен был находиться на штрафстоянке, кто-то ездил по городу. У них в машине установлен специальный маячок, и в программе было видно, что машина передвигается по городу. В Департаменте полиции назвали эти доводы несостоятельными.

— Транспортное средство марки с BMW-5301 является вещественным доказательством по уголовному делу, доводы о том, что сотрудники полиции пользовались данной автомашиной несостоятельны, автомашина находится на специализированной автостояике акимата г. Костаная, — говорится в ответе на запрос.

Еще Ольга Хабибулина отмечала, что полиция не знакомит их с ходом следствия. На это в ДП ответили, что при поступлении обращений от Хабибулина по поводу расследования, предоставляются необходимые сведения в рамках Уголовно-процессуального законодательства.

—  После принятия процессуального решения Хабибулин будет уведомлен в установленном законом порядке, — значится в ответе.

Как уже сообщало сегодня, 5 апреля,  ИА «ТоболИнфо»,  полиция вернула автомобиль BMW—5301 Виталию Хабибулину, но с него взяли расписку, что он ее не продаст и не передаст третьим лицам.  Костанайцам вернули угнанную машину, но расследование по делу до сих пор не завершили | Информационное агентство «ТоболИнфо»‎ (tobolinfo.kz)

Даже если предположить, что на машину претендует российская компания «Аметист», ей стоило решать этот вопрос в законном порядке, через суд, а не угонять автомобиль, используя второй ключ.

Ольга ШИНКОРЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77