ЖКХ

На улицу Карбышева в Костанае стекаются нечистоты

Образовавшаяся лужа издает зловонный запах

 Речь идет об участке улицы Карбышева, расположенном напротив автовокзала. Именно здесь у обочины дороги, по соседству с промышленными предприятиями, разрастается «озеро» с нечистотами. Неприятный канализационный запах разносится на десятки метров вокруг.

Несмотря на отрицательные температуры, лужа не замерзает, от нее исходят испарения. Трава поблизости до сих пор зеленая, а в «болотной» жиже даже плавают утки.

Когда точно образовалась лужа, неизвестно, но здесь она как минимум с прошлого года. Это подтверждает и костанаец Василий Медведь, который работает охранником на одном из предприятий промзоны.

– Лужа тут стояла и прошлой осенью, но она была не такой большой, – рассказывает Василий Медведь. – В прошлом году ее откачивали ассенизаторы, и она не застаивалась. Этой осенью воды много, особенно в последние две недели. Лужа разрастается, тропинка по которой обычно я хожу, осталась под водой. Неприятная ситуация.

Один из источников нечистот можно разглядеть по характерному ручью, который вытекает прямо из под земли. Возможно, есть и другие места течи.

В ситуационном центре Ikomek сообщили, что место было обследовано специалистами ГКП «Костанай-Су», которые установили, что линий горводоканала там нет.

Руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Данияр Сабитов подтвердил, что коммуникации не находятся на балансе государства. Линии принадлежат частникам, коммуникациями могут пользоваться сразу несколько организаций.

– Мы держим ситуацию на контроле, – комментирует Данияр Сабитов. – Кто собственник, выясняется, отправлен запрос в соответствующие органы. До выяснения обстоятельств коммунальными службами города утечка будет устранена в ближайшее время.

Сегодня в 15 часов на место выедет комиссия в составе сотрудников ГКП “Костанай-Су”, специалистов отдела ЖКХ и Ikomek, а также участкового. О результатах проверки сообщим позже. «НК» следит за ситуацией.

Амир ЕРЖАНОВ,

Фото Ларисы БОЖКО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77