Здравоохранение Коронавирус

На вопросы о вакцинации ответили в управлении здравоохранения Костанайской области

Замруководителя облздрава подробнее рассказала о новом препарате Vero Cell

Еще одна китайская вакцина прибыла в Костанайскую область 16 августа. Уже завтра 43 тыс. доз, рассчитанные на иммунизацию 21 500 человек, будут распределены по медорганизациям области.

Vero Cell – вакцина инактивированная, как и CoronaVac, QazVac и Hayat-Vax. Это означает, что в основе препарата лежит «убитый» вирус. Преимущество этой технологии в том, что ее применяют уже давно. Она проверенная и показала свою эффективность. Температура хранения препарата +2…+8 градусов, что очень удобно – не нужно морозильное оборудование.

– Многие связывают рост заболеваемости с ростом вакцинации, но это неправильная позиция, – отвечала на вопросы журналистов Анжела Бексултанова. – Вакцинация – это профилактическое мероприятие. Мы не вводим живые вирусы, чтобы люди заболевали, а те вещества, которые провоцируют иммунный ответ и заставляют наш организм вырабатывать антитела.

Вакцина Vero Cell рекомендована лицам старше 18 лет, противопоказана она беременным и кормящим женщинам, а также тем, у кого ранее были тяжелые реакции на введение любых вакцин.

– После любой прививки могут быть проявления в виде озноба, температуры, недомогания. Но у инактивированных вакцин регистрируется меньше нежелательных проявлений, – отметила представитель облздрава.

Это была первая поставка препарата Vero Cell. Будет ли еще завоз, пока неизвестно.

То же самое касается и другой китайской вакцины, CoronaVac, которой костанайцы ранее активно прививались. По области она закончилась и будет ли еще, тоже не ясно. О поставке этого препарата в протоколе МВК ничего не сказано, подчеркнула Анжела Бексултанова.

Сейчас костанайцы могут привиться только препаратами QazVac и «Спутник V». На утро 17 августа в учреждениях области имелось 48 610 доз первого компонента обеих вакцин и 48 666 доз второго.

О наличии вакцин можно узнать в call-центре своей поликлиники или на сайте медучреждения. Анжела Бексултанова признает, что иногда есть проблемы с предоставлением информации.

– Поликлиники работают с 9 до 20:00, у них в информационной системе есть все данные о наличии вакцин, – заверила спикер. – Но порой бывает, что человек, отвечающий за своевременность предоставления вакцинации, запаздывает. К примеру, он знает, что эта вакцина была вчера в таком-то количестве, но за день вакцина заканчивается, поэтому он дает неверную информацию.

Анжела Бексултанова также добавила, что если участковый терапевт не дает полной информации о получении медотвода, можно обращаться к заведующей терапевтическими участками. Если и она не ответила на ваши вопросы, есть заместители главврачей по ВТЭК.

В Костанайской области вакцинацией должно быть охвачено 505 тыс. населения. Из них первой дозой уже привито 277 800 человек, или 55%, второй – 215 400 человек, или 42,7%. Ежедневно иммунизируются порядка 2-3,5 тыс. человек. К выходным цифра опускается до тысячи.

К слову, о ревакцинации населения вопрос пока не стоит. Анжела Бексултанова сообщила, что это произойдет не ранее 1 января 2022 года.

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77