Проиcшествия

Набережная постепенно тонет: костанайцы едут на ул. Гашека, чтобы посмотреть, на сколько поднялась вода

Вдоль ул. Гашека десятки машин и горожан, которые снимают, оценивают ситуацию

Более смелые пытаются подойти к самой воде и сделать кадры оттуда. Полицейские преграждают им путь и просят подняться на верх, ведь внизу по тротуарам уже не прогуляться, они полностью в воде.

Затоплена не только база “Мохито” и трасса для мотокросса, но и частный дом, который построен внизу, за домом №1 по ул. Гашека, киоски, архитектурные формы. Вода подступает к футбольным кортам. С реки дует ледяной ветер.

– Я здесь живу с 80-х годов, как построили многоэтажки, – рассказала «НК» Галина Осипова. – На моей памяти такое подтопление случилось второй раз. Раньше здесь ничего не было – ни набережной, ни построек, ни бизнеса, все было заросшее травой, мы ходили пешком на пляж. Воды вчера вечером было гораздо меньше. Внизу по набережной можно было пройти. А сейчас все воде.

Местный житель Вячеслав тоже говорит, что вчера сам ходил внизу по тротуарам, там, где сейчас вода.

– За ночь вода поднялась примерно на 30 см, – отметил Вячеслав. – Я вчера вечером до киосков доходил. Основное русло Тобола проходит дальше. Много лет назад этого котлована не было, потом начали рыть постепенно, в него пришла вода. Когда последний раз нас так топило, это было еще в 90-х, вода максимально поднималась до окон дома, который находится внизу. Сейчас такое ощущение, что уровень выше.

Мы прошли вдоль ул. Гашека к центральной части набережной. Машины подъезжали одна за другой. Горожане, испытывая тревогу, пытались оценить обстановку. Все всматривались вдаль, туда, где проходит мост КЖБИ. В верхней его части еще были видны просветы под ним, ближе к центру в некоторых местах вода уже дошла до бетонного основания. Быстрые потоки воды несли все, что встречалось на пути: пластик, бочки, навоз, сухие ветки…

Ольга ГОРАЙ, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77