Национальный банк Казахстана выпустил в обращение коллекционные монеты “Белка – Стрелка” и Sundet toi, сообщает Informburo.kz.

“Коллекционные монеты “Белка – Стрелка” из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 200 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет “Космос”. Монеты приурочены к 60-летию со дня полёта собак Белки и Стрелки с казахстанского космодрома “Байконур” на корабле “Восток”, – говорится в сообщении Нацбанка.

На аверсе монет в центре изображена композиция, символизирующая единство человека и вселенной, как связь прошлого и настоящего. На реверсе – изображение Белки и Стрелки в стилизованной космической капсуле. В верхней части изображение плеяды звезд, символизирующей открытый космос.

Нацбанк выпустил 2500 таких монет из серебра, 10 тысяч монет – из мельхиора, 100 тысяч – из нейзильбера.

Коллекционные монеты Sundet toi из серебра номиналом 500 тенге, из сплава мельхиор номиналом 100 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге продолжают серию монет “Обряды, национальные игры Казахстана”.

“Сүндет той – древний казахский обычай, ставший национальной традицией. Перед обрядом посвящения будущего джигита сажали на коня, а после – одаривали подарками”, – отмечается в сообщении.

На реверсе монет – композиционное изображение праздничного обряда сүндет той. В верхней части – стилизованное изображение шанырака и элементы национального казахского орнамента.

Нацбанк выпустил 3500 монет Sundet toi из серебра, 15 тысяч монет – из мельхиора, 100 тысяч – из нейзильбера.

“Монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе и предназначены для продажи по коллекционной стоимости”, – отметили в Нацбанке.