Экономика

Национальной валюте Казахстана исполнилось 28 лет

В Казахстане 15 ноября отмечается Дфень национальной валюты. Казахстанскому тенге исполнилось 28 лет, передает Zakon.kz

15 ноября 1993 года в обращение вышел первый казахстанский тенге, заменив советский рубль. И этому предшествовала непростая ситуация, сложившаяся к тому времени между Россией, Казахстаном и другими республиками бывшего Союза.

Так, в июле 1993 года Центробанк России провел акцию по изъятию из обращения советских денежных знаков образца 1961-1992 годов, а также российских купюр номиналом 5 и 10 тыс/ рублей образца 1992 года. Что, по сути, означало развал старой рублевой зоны.

Поток советских рублей старого образца, аннулированных Центробанком России, хлынул в больших объемах в бывшие советские республики, в том числе и Казахстан. Это привело к новому витку инфляции, а позже – к гиперинфляции. Для скорейшего выхода из сложившейся кризисной ситуации необходимо было провести коренную денежную реформу.

12 ноября 1993 года Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал указ “О введении национальной валюты Республики Казахстан”. Однако этому предшествовала довольно длительная и серьезная подготовка.

Название для новой валюты выбрали символичное и отражающее историческую суть. Слово “тенге” происходит от средневековых тюркских серебряных монет “денге” или “таньга”, от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты “деньга” и само слово “деньги”. Более мелкий номинал валюты получил название “тиын”.

Первые монеты выглядели так, и они составили первую серию монет образца 1993 года.

Подготовка дизайна тенге была поручена авторскому коллективу под руководством Т. Сулейменова. Было принято решение поместить на лицевой стороне портреты крупнейших деятелей Казахстана из различных областей культуры, науки и политики, в сочетании с национальным орнаментом, а на оборотной стороне – архитектурные памятники и живописные виды Казахстана.

Заказ на изготовление банкнот номиналами в 1, 3, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге был сделан одной из английских компаний “ХАРРИСОН И СЫНОВЬЯ”.

У национальной валюты Казахстана есть свой символ (〒). Это графическое изображение тенге является символом древнетюркского алфавита, обозначающим в транскрипции звук “т”, с которого начинается слово “тенге”, а также слово “тенгри”, что в переводе на русский язык означает “божество, олицетворяющее небо”, являвшееся священным для всех тюркских народов.

15 ноября 1993 года в обращение была выпущена первая серия банкнот, которую условно можно назвать “Портреты”:

1 тенге – портрет аль-Фараби, 3 тенге – портрет Суюнбая, 5 тенге – портрет Курмангазы,10 тенге – портрет Чокана Валиханова, 20 тенге – портрет Абая Кунанбаева, 50 тенге – портрет Абулхаир-хана, 100 тенге – портрет Абылай-хана.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77