Надежда Рябец завоевала бронзовую медаль на турнире в Марокко

Костанайская спортсменка выступала в Африке в составе сборной Казахстана

Международный рейтинговый турнир «Золотой пояс» завершился в Марракеши в минувшие выходные. Помимо Надежды Рябец (66 кг) в североафриканской стране выступала Владислава Кухта (60 кг), которая, к большому сожалению костанайских болельщиков, осталась без медалей.

Надежда Рябец на престижном турнире провела два поединка и остановилась в шаге от финала. В дебютном поединке костанайская спортсменка боксировала против хозяйки ринга из Марокко, которую одолела достаточно легко единогласным решением судей.

В полуфинале Рябец противостояла соперница из Тайбея. Эта схватка получилась сложной и неоднозначной. Как рассказала “НК” спортсменка, в этом поединке она как минимум не проиграла, но решение судей было непоколебимым.

В целом выступлением в Марокко Надежда осталась удовлетворена. Сейчас идет предолимпийский цикл, впереди ждут не менее важные старты. Рябец в своей весовой категории в сборной РК является первым номером.

В настоящее время команда Казахстана находится в пути. Бойцы прибудут на родину со дня на день. Корреспонденты «НК» связались со спортсменкой перед вылетом из Стамбула в Астану.

– Я очень соскучилась по дому, родным и близким, – делится Надежда Рябец. – С нетерпением жду, когда вернусь в Костанай. Здесь я пробуду недолго. После небольшого отдыха отправлюсь на чемпионат мира в Индию, который состоится в середине марта.

Нужно сказать, что для сборной Казахстана выступление в Марокко прошло очень плодотворно. Наши спортсменки с десятью медалями разного достоинства завоевали первое общекомандное место.

Чемпионками в своих весовых категориях стали: Алуа Балкибекова (48 кг), Назым Кызайбай (50 кг), Жайна Шекербекова (54 кг), Карина Ибрагимова (57 кг) и Валентина Хальзова (75 кг).

Вторые места заняли Аида Абикеева (63 кг) и Лязат Кунгейбаева (+81 кг).

Бронзовые медали, помимо Надежды Рябец, завоевали Мадина Нуршаева (70 кг), а также Фариза Шолтай (81 кг).

За первое место организаторы вручали чек на 4000, за второе – 2000, за третье – 1000 долларов США.

Всего на турнире в Марокко выступали 12 казахстанок.

Второе место в общекомандном зачете завоевала команда России, в активе которой три золотые медали. Затем идут сборные Италии, Тайваня, Мозамбика и Марокко.