Костанай Спортивный

Надежда только на Надежду

Для боксерши из Костаная начался обратный отсчет для восхождения на олимпийскую вершину

«Без медали не возвращайся!», «Бейся до конца!», «Сделай там всех!» – судя по комментариям на странице Нади Рябец, настрой самый победный не только у нее самой, но и у всех, кто верит в спортсменку.

Если обратиться к истории, то изначально на лицензию претендовали несколько костанайских атлетов. Надя обеспечила себе участие в Играх после международного турнира в Аммане еще в марте 2020 года. В числе кандидатов в национальную сборную оставались борец греко-римского стиля Тамерлан Шадукаев и легкоатлетка Татьяна Нерознак. Тамерлан допустил несколько фатальных ошибок на различных чемпионатах, и в его весе выбор тренерского штаба пал на Демеу Жадраева – серебряного призера чемпионата мира 2017 года в категории до 71 кг. Татьяна упустила шанс выйти на олимпийскую беговую дорожку после того, как из-за пандемии в Азии отменили несколько крупных стартов и ей попросту не хватило рейтинговых очков. Вот и получается, что сейчас надежда лишь на Надежду – первую в области девушку-боксера, которая участвует в Играх, и единственную в сборной по боксу представительницу прекрасного пола.

Сейчас у Нади в самом разгаре второй предолимпийский сбор, с которого она уже через неделю отправится в Японию. Спортсменка успела получить второй компонент вакцины, примерить олимпийскую форму и зарядиться впечатлениями от встречи с Президентом Казахстана.

– Незабываемые эмоции! Пусть они будут с нами в Токио, – написала Надя в соцсетях после того, как Касым-Жомарт Токаев встретился с олимпийской сборной страны.

В Алматы на сборах находится главный ее наставник Роман Миничкин, вместе они изучают видео основных конкуренток, разрабатывают тактику. С кем именно спортсменка выйдет на ринг, пока неизвестно – жеребьевку проведут по приезду в Токио. Но легко точно не будет: в весовой категории 75 кг собрались сильнейшие боксерши из Китая, Великобритании, Нидерландов и России.

– Сейчас вышли на финишную прямую, идет заточка ее лучших качеств, – говорит о Надежде Роман Миничкин. – Объем тренировочного процесса уменьшился, интенсивность увеличилась. Основной упор делаем на специальную работу, также большое внимание уделяем психологической подготовке, моральному настрою. Со следующей недели будем переходить на японское время для лучшей адаптации на месте.

Символично, что четыре года назад в Рио-де-Жанейро в этом же весе казахстанка Дарига Шакимова завоевала бронзовую медаль. Тогда же воспитанник костанайской школы бокса Василий Левит привез из Бразилии серебро, а наш Иван Дычко заработал на ринге вторую в любительской карьере бронзу. У Надежды достойные примеры для подражания, но призовых мест ей мало. С того самого момента, как 19-летняя спортсменка получила заветную лицензию, она целенаправленно идет к олимпийскому золоту. Алға, Надежда!

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77