Здравоохранение Коронавирус

Надо ли сдавать ПЦР-тест при выходе из карантина?

На вопросы журналистов ответили в департаменте санэпидконтроля и управлении здравоохранения

В последнее время костанайцы стали жаловаться на многочисленные «новшества», которые, судя по всему, начали вводить поликлиники и учебные заведения.

В частности, в «НК» обратились читатели с просьбой пояснить, нужно ли сдавать ПЦР-тест при выходе из карантина.

– Мой ребенок ходит в детский сад №27, всю группу отправили на карантин, а за день до выхода попросили сдать ПЦР-тест. Причем к некоторым приехали домой, а все остальные поехали в поликлинику сдавать анализ сами, – рассказала Валентина Милохина. – Насколько законны эти требования?

Замруководителя ДСЭК Юрий Севостьянов пояснил: согласно действующему постановлению, контактные лица находятся на домашнем карантине 10 дней. По истечению этого срока, если нет признаков заболевания, они выходят из карантина без всяких тестов.

– То есть никаких требований по сдаче ПЦР по закону нет, – подчеркнул Юрий Севостьянов. – Можно сдать тест во время карантина, если появились признаки заболевания. Ехать вам в поликлинику или сдавать его на дому, решает ваш лечащий врач.

Кроме того, озвучили проблему журналисты, в некоторых поликлиниках сейчас отказываются делать ПЦР-тесты вакцинированным при наличии признаков заболевания.

Замруководителя облздрава Анжела Бексултанова пояснила, что такого правила нет.

– От вакцинации не зависит взятие ПЦР-теста. Если есть клинические проявления болезни, то сделать анализ вам обязаны, – отметила Анжела Бексултанова.

За последнюю неделю суточный прирост заболевания ковидом вырос с 284 до 583 случаев. Сейчас лечатся от коронавируса 883 ребенка, из них 24 в стационарах, и 330 беременных, в больнице находится 24 женщины.

Загруженность коек на сегодня составляет 23%. Штамм «омикрон» в области официально еще не подтвержден, но, вероятно, уже циркулирует.

Татьяна НАЗАРУК

Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77