Спорт

«Нахлебался, как алкоголик в пивнушке» – 62-летний костанаец стал бронзовым призером на гонке по триатлону

Массовый республиканский турнир прошел в курортной зоне Акмолинской области

IV этап Кубка TEMIRADAM завершился в Бурабае накануне. Триатлон – пожалуй, один из самых сложных видов спорта, где принимают участие только самые подготовленные люди с «железным» здоровьем.

В первенстве приняли участие десятки спортсменов со всего Казахстана. Соревнования были разделены по возрастным группам, хотя расстояние для всех участников было одинаковым. Атлетам предстояло преодолеть суровую и изнурительную дистанцию, которая включает в себя плавание – 1500 м, велогонку – 40 км и бег – 10 км.
В престижном спортивном мероприятии принял участие известный костанец Виктор Русяев, который знаменит дальними путешествиями на велосипеде по странам СНГ. Он же, к слову, является членом ОО «Велосообщество» Костанай».

Мужчина выступал в возрастной группе 60+. Спортсмен признается, что отдал на дистанции много и сил, и на финише чувствовал большую усталость.

– Я не в первый раз выступаю в триатлоне, поэтому был уверен в своих физических возможностях. Мы усердно готовились к этому турниру – бегали кроссы, плавали в бассейне, ездили на велосипеде. Гонку в Бурабае усложнял сильный боковой ветер, к тому же он создавал в водоеме большие волны. Хочу отметить, что раньше я против волны никогда не плавал, поэтому воды нахлебался, как алкоголик в пивнушке, – улыбаясь, поделился Виктор Русяев.

В итоге с результатом 4 часа 12 минут наш собеседник финишировал третьим. Это на три минуты быстрее, чем было у Русяева 3 года назад.

В настоящее время атлет находится в Костанае и уже начинает подготовку к следующему этапу, которой пройдет в Костанае 7 августа.

Нужно отметить, что на соревнованиях в Бурабае отличился еще один костанаец – мастер спорта по лыжным гонкам Сергей Белишкин. Спортсмен участвовал в гонке ветеранов по одной дисциплине – велогонке на 40 км. Опытный атлет показал высокий результат, заняв в заезде второе место.

Асхат НУРТАЗИН,
Фото из открытых источников и Виктора Русяева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77