Социум

Наибольший урожай картофеля в этом году в Костанайском районе и районе им. Б. Майлина

В целом же в регионе собрано 52 тыс. тонн картофеля и 11,2 тыс. тонн овощей, сообщает ИА «Qostanai.Media»

По предварительным данным областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, средняя урожайность картофеля в этом году на уровне 160 ц/га, овощей – 162 ц/га. Ведущие районы по производству картофеля и овощей – Костанайский и им. Б. Майлина. Здесь сосредоточены самые крупные хозяйства области, которые не только выращивают, но и заготавливают товар на зиму.

– Уборку завершили только сельхозформирования, частные подворья еще не до конца собрали урожай, поэтому общие данные пока не подбиты и цифры предварительные, – отметили в ведомстве. – В области много мелких хозяйств, занимающихся выращиванием овощей и картофеля. Урожайность у всех разная. У крупных хозяйств, таких как «Тэрра» и «Садовод», она достигает 350 ц/га на картофель, а у мелких не дотягивает и до 100 ц/га.

Согласно статистическим данным, в прошлом году урожайность картофеля и овощей была выше нынешней. На картофель в 2019 году составила 190 ц/га, в 2020-м – 187 ц/га. На овощи в 2019 – 301 ц/га, в 2020 – 307 ц/га.

Напомним, в связи с дефицитом на картофель с 21 сентября по 21 октября в регионе установлена предельная цена – 183 тенге. Эта мера должна позволить населению заготовить корнеплод на зиму.

Ольга ГОРАЙ
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77