Экономика

Наказывать за невыполнение не будут – специалисты ДГД Костанайской области о налоговых изменениях

Две аббревиатуры ­– СНТ (сопроводительные накладные на товары) и ЭСФ (электронные счета-фактуры) – в последнее время всколыхнули предпринимателей региона

А все дело в новшествах Налогового кодекса, которые в пилотном режиме вступили в силу с 1 января 2021 года. Теперь предприниматели, в частности владельцы так называемых «магазинчиков у дома», которые привыкли работать «по упрощенке» и не возиться с бухгалтерскими документами, готовятся к тому, что в будущем должны будут сдавать полную финансовую отчетность. Выходит, что послабления, которыми раньше так привлекал этот бизнес, постепенно сойдут  на нет.

Оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) в электронной форме в модуле «Виртуальный склад» ИС ЭСФ – первая ласточка новой жизни. Теперь то ли владелец, то ли продавец будет обязан взять на себя функции бухгалтера.

Радует пока то, что проект пилотный, поэтому за невыполнение новшеств ответственности не будет. Никаких штрафов и проверок. Однако уже сейчас предпринимателей готовят к условиям завтрашнего дня.

Замруководителя ДГД по Костанайской области Сатжан Узакпаев поясняет, что необходимость оформлять СНТ продиктовано международными обязательствами Казахстана перед странами-участницами ЕАЭС. Все они заключили договор о необходимости обеспечения прозрачности товарооборота от начальной до конечной точек, то есть от поставщика к покупателю.

– В рамках исполнения данного механизма мы запустили в пилотном режиме проект СНТ, этот документ полностью оформляется электронно, то есть никакой бумажной волокиты не будет, – отметил Сатжан Узакпаев. – Но с учетом того, что был ряд предложений от налогоплательщиков, предусмотрен ряд упрощений. В частности, вводится механизм его добровольного оформления розничными реализаторами, то есть оно не обязательно. ИП могут оформлять СНТ один раз в месяц на все продажи до 10 числа следующего месяца для корректного отображения остатков. Предпринимателям, которые занимаются реализацией подакцизных товаров (алкоголь и табак), нужно будет подтверждать СНТ, выписанные оптовиками на приход, в течение 20 рабочих дней.

В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков сроки проведения пилотного проекта переносятся: по подакцизным товарам – до 1 июля 2021 года, по ввозу/вывозу товаров стран ЕАЭС – до 1 июля 2021 года, по товарам Виртуального склада (согласно приказу Министерства финансов №384) – до 1 ноября 2021 года. По остальным товарам (из перечня ВТО, маркируемым, в том числе табачным изделиям) сроки пилота переносятся с 1 февраля до 1 июля 2021 года и со сроком окончания 1 февраля 2022 года.

Все, что нужно сегодня сделать розничным реализаторам, говорит замруководителя областного ДГД, это получить ЭЦП, зарегистрироваться в системе ЭСФ, создать склад и точку продаж, и подтверждать СНТ от поставщиков на подакцизные товары в течение 20 дней. Выписывать ЭСФ розничным реализаторам не нужно.

– Основная масса предпринимателей работает с алкоголем – продукцией, которая подлежит лицензированию и на которую отправляются СНТ с 2011 года. С ними работали через кабинет налогоплательщика, – добавляет главный специалист отдела акцизов ДГД Костанайской области Гульмира Карткужакова. – То есть принцип действия уже знаком, он аналогичный, только работа будет проходить через информационную систему ЭСФ. Если же предприниматель не реализует алкоголь и табачную продукцию, то ему с СНТ работать пока не надо и подтверждать электронные счета-фактуры тоже.

Специалист объясняет, что в будущем планируется запустить через контрольно-кассовый аппарат механизм автоматического списания товара, ранее поступившего к нему по сопроводительной накладной и находящегося на виртуальном складе. В момент отбития чека изделия будут исключаться из товаров на онлайн-складе.

В ДГД уверены, что нанимать бухгалтера для ведения соответствующей отчетности не надо – можно вполне справиться своими силами. Много обучающих роликов есть на ютуб-канале ДГД, в «Телеграме» и «Инстагаме». Также получить консультацию можно по номеру 1414 (доб. 4).

Вызвалось помочь предпринимателям освоить новшества Налогового кодекса и Региональная Палата предпринимателей Костанайской области. С 15 февраля по ее инициативе стартовали онлайн-семинары на самые актуальные темы: порядок внедрения СНТ, изменения для специальных налоговых режимов, вопросы исчисления и уплаты НДС и т.д. Семинары будут проходить в течение месяца и продлятся до 12 марта.

По вопросам участия можно обращаться по тел. +7 777 634 3555 (Жибек Сиитова).

График семинаров по разъяснению норм Налогового кодекса (посредством ZOOM)

№ п/п Тема семинара Дата проведения Время проведения Спикеры
1 Изменения для специальных налоговых режимов с 01.01.2021 год

(для кого, как перейти, какие условия применения)

Инвестиционный налоговый кредит (кто может получить и на каких условиях);

15.02.2021 год 10-00 часов Управление
2 Порядок исчисления и уплаты НДС с учётом изменений в 2021 году.

Порядок внедрения СНТ(сроки, для кого, обязательства)

16.02.2021 год 10-00 часов Департамент
3 Исчисление НДС на импорт, в том числе в Таможенном союзе.

Исчисление НДС с нерезидентов

18.02.2021 год 10-00 часов Департамент
4 Пилотный проект по НДС (порядок применения, порядок блокировки системы ЭСФ, порядок обжалования, сроки обжалования);

Новое при выписке ЭСФ ( с учетом последних изменений),

Разбор основных и типичных ошибок при выписке ЭСФ

19.02.2021 год 10-00 часов Департамент,

Управление

5 Изменения при исчислении ИПН у источника выплаты (как считать налоги и социальные платежи с доходов работников, как определять облагаемый доход по договорам ГПХ, изменение ставки ВОСМС и другие изменения с 01.01.2021 года) 22.02.2021 год 10-00 часов Управление
6 Кодекс об административных нарушениях

(основные изменения по санкциям статей применяемые налоговыми органами при проведении налогового администрирования и налогового контроля

24.02.2021год 10-00 часов Управление
Изменения в исчислении и уплате налогов на транспорт, имущество, земельного налога. 26.02.2021 год 10-00 часов Управление
7 Налоговые проверки, порядок проведения и обжалования результатов проверки.

(Виды проверок, сроки, основание проведения, результаты).

Система управления рисками

01.03.2021 год 10-00 часов Департамент
8 Применение контрольно-кассовых машин, ТИС (регистрация, снятие), регистрационный учет

( виды, сроки, порядок)

02.03.2021 год 10-00 часов Управление
9 Меры принудительного взимания. Реабилитация, банкротство предприятий 04.03.2021 год 10-00 часов Управление
10 Налогообложение недропользователей 10.03.2021 год 10-00 часов Департамент
11 Камеральный контроль, порядок проведения, результаты 11.03.2018 год 10-00 часов Управление
12 Налогообложение сделок с нерезидентами.

Исчисление подоходного налога и НДС с нерезидентов.

Порядок применения международных договоров (Конвенций) во избежание двойного налогообложения.

12.03.2021 год

 

10-00 часов Департамент

Татьяна НАЗАРУК

Данные о графике семинаров предоставлены пресс-службой РПП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77