Правопорядок

Налоговики незаконно заблокировали банковский счет костанайского бизнесмена

Инцидент произошел после того, как предприниматель привез из России три венка, чтобы возложить их на могилы родственников

ИП пришло уведомление об оплате НДС. Все заверения предпринимателя о том, что это товары для личного пользования, результатов не принесли – банковский счет заблокировали на месяц. Все это время он нес убытки и в итоге чуть не испортил кредитную историю.

Решить проблему удалось только после вмешательства Палаты предпринимателей Костанайской области и прокуратуры. Банковский счет разблокировали 16 октября.

– Уведомление из налоговой я получил 16 июля. 20-го я отправил письменное пояснение, что завез 3 венка на сумму 10 000 рублей – около 56 000 тенге – для личного пользования. Это соответствует нормам беспошлинного ввоза. Однако налоговики настаивали, чтобы я оплатил 8 000 тенге НДС и 88 000 – штраф. Позже налоговики заблокировали счет. Я не мог выдать зарплату сотрудникам, оплатить коммунальные расходы, налоги и кредит, – рассказывает предприниматель.

Юристы Палаты предпринимателей написали письмо в органы госдоходов. Окончательно разобрались в ситуации 12 октября – в этот же день вышло распоряжение о разблокировке счета.

– По закону разблокировать счет должны были в течение одного рабочего дня со дня устранения нарушения. Однако по каким-то причинам на это потребовалось 4 дня. 16 октября у ИП истекал срок погашения кредита. До последнего предприниматель находился в подвешенном состоянии. Если бы у него была просрочка по кредиту, ему пришлось бы судиться, чтобы доказать, что он является добросовестным заемщиком, – поясняет эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Жибек Сиитова.

Надежда МАЦАРИНА

Фото иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77