Социум Экономика

«Нам нужна здоровая конкуренция» – как деятельность Совета по барьерам препятствует росту коррупционных рисков?

Заместитель руководителя Агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области Дамир Токжанов рассказал «НК» о деятельности Совета по барьерам, монополии в бизнесе и проблемах предпринимателей

Благодаря деятельности совета для бизнесменов открываются новые возможности развития бизнеса. Растет здоровая конкуренция, снижаются коррупционные риски. Об этом и пойдет речь в материале.

– Чем занимается Совет по барьерам?

– Для общей картины я начну с самого начала. Совет по барьерам был создан в конце 2020 года. В его состав входят 13 человек. Количество участников и принцип работы не меняются. 12 человек в составе совета должны быть общественниками и один госслужащий – руководитель департамента. В каждом регионе есть такие советы и еще один при центральном аппарате. Принцип нашей работы такой – на региональном уровне проходят собрания, где поднимаются и рассматриваются вопросы и проблемы, которые мешают предпринимателям развиваться и заходить на тот или иной рынок. После совещания встает вопрос – можно ли решить выявленную проблему на местном уровне? Если нет, то тогда нужно вносить изменения в нормативно-правовые акты, постановления и так далее. И если такие изменения нужны, мы вносим проблему в республиканскую Карту барьеров.

– Объясните для рядового читателя, что такое барьер?

– Давайте разберемся с этим понятием на конкретном примере. Есть такая платформа Qoldau, через которую предприниматели могут получать от государства субсидирование на нужды бизнеса. Изначально, до внесения изменений, человек не мог подать заявку, если в тот момент государство еще не выделило бюджет на субсидии. Приходилось ждать. Но когда деньги появлялись, часто действовал принцип – кто первый встал, того и тапки. Соответственно мелкие крестьянские хозяйства по ряду причин не успевали получать субсидии. Получается, что для бизнеса это был барьер. Мы внесли этот вопрос в республиканскую Карту барьеров, и теперь система работает по-другому. Вне зависимости от того, есть ли на данный момент деньги или нет, заявка принимается. А предприниматель спокойно спит, зная, что он получит субсидии в порядке очереди.

– Все барьеры устраняются внесением изменений в нормативно-правовые акты? Или есть другие способы?

– В основном, да. Но бывают и такие барьеры, которые мы можем решить и на местном уровне. К примеру, недавно был вопрос по работе железнодорожного транспорта, мы выдали предприятию уведомление, которое оно должно исполнить. В ходе этого действия барьер будет устранен.

– Можно сказать, что благодаря вашему совету у нас повышается уровень здоровой конкуренции.

– Да, конкуренция должна быть здоровой. Если, к примеру, на рынке будет два крупных предприятия по реализации гречки, то им нет смысла развиваться, нет конкурентов. Они могут полностью регулировать цены, как хотят, отказывать клиентам в поставке. А если для предпринимателей не будет барьеров, появится больше желающих заниматься бизнесом. Соответственно им придется конкурировать друг с другом и работать для привлечения клиентов, тем самым развивая экономику и качество продукции.

– Каким образом вы понимаете, стоит ли та или иная проблема того, чтобы вынести ее в ранг барьеров?

– Предприниматели, которые приходят к нам со своими вопросами, часто путают барьер и обычную проблему. Барьер это то, что касается всех бизнесменов в целом и мешает им работать дальше. А проблема – это трудности, которые вставляют палки в колеса тем или иным компаниям. Если, к примеру, в прошлом году выдавали участки земли в одном месте, а в этом выдают в другом – это проблема. Так как в целом предприниматель может заниматься бизнесом дальше, но в другом месте. А если бы этих участков не выдавалось в принципе, то вот это уже барьер, так как он не позволяет вообще работать.

Сергей ЗАИКА,
карикатура из Интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77