“Народное качество 2025” Социум

«Народное качество»: как костанайская художница стала мастером по ногтям и открыла свою студию красоты

Третья участница в номинации «Здесь делаю ногти» – нейл-мастер с 15-летним стажем Гульнар Мусанова-Ишиванова. Ее читатели отметили в комментариях больше 20 раз.

Напомним, костанайцы поделились в комментариях под постом на нашей страничке в Инстаграме @nashkostanay аккаунтами лучших мастеров маникюра и студий города, где делают ногти красиво, качественно и с душой. Горожане назвали отметили почти 60 мастеров. Из них мы выбрали четыре самых упоминаемых, они и вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинантов.

ХУДОЖНИЦА С КИСТОЧКОЙ

Гульнар родом из Карасуского района. По образованию художник-дизайнер, окончила педагогический колледж, училась у Георгия Сокова и даже сама преподавала, а еще изготавливала декорации для Дома культуры в Карасуском районе. В Костанае начинала работать на дому, позже в салонах. Уже несколько лет является владелицей собственной нейл-студии.

– Я умею рисовать и горжусь этим, – говорит Гульнар. – Когда ко мне приходит клиент, я вижу в нем холст. Вдохновляюсь, ищу образы. Мне важно, чтобы дизайн подходил и по характеру, и по образу жизни. Это не просто маникюр, а выражение личности.

Работы мастера действительно уникальны: миниатюрные пейзажи, объемные композиции, портреты и даже сюжетные сцены на ногтях. На один такой маникюр может уйти от трех до пяти часов. Но результат того стоит.

– Я не люблю однотон. Что удивительно, мои клиенты тоже. Видимо, притягиваю таких же творческих людей, – улыбается собеседница.

В прошлом году она приняла участие в международном чемпионате нейл-мастеров в Костанае. Ее гейше в косплей-стилистике эксперты отдали первое место. Маникюр, конечно, занимал центральное место в образе и выглядел как произведение искусства: тут и сакура, и веер, и восточный фонарик на арке в азиатском стиле.

– Этот образ стал не просто победой – он занял первое место по мнению экспертов. Это был мой первый опыт на таком уровне, и я вложила душу в каждую деталь. Все частички сделаны собственноручно, я просиживала дни и ночи на работе. Два месяца подготовки, много вечеров и переделок. Победа дала мне уверенность. Если тебя оценивает не только клиент, но и профессиональное жюри, ты уже чувствуешь, что идешь в правильном направлении, – считает Гульнар.

СОЗДАЛА САМА

В студии нашей героини работают еще два мастера маникюра – Алена Варнина и Виктория Баязитова, которых Гульнар обучила лично. Вместе они делают дизайны, обмениваются опытом и поддерживают друг друга. Отношения в коллективе почти семейные.

– Мы вместе отдыхаем, выезжаем на природу, участвуем в конкурсах. У нас нет конкуренции. Только уважение и дружба. Я уверена: без этого невозможно быть настоящей командой, – убеждена наша героиня.

Несмотря на опыт, мастер продолжает учиться. Недавно начала знакомиться с подологией – направлением, связанным со здоровьем ногтей и кожи стоп.

– Я хочу помогать, особенно мужчинам, которые часто стесняются своих проблем. Осваиваю медицинские техники, получаю сертификаты. Я всегда говорю: ногти – не только красота, но и здоровье, – отмечает специалист.

К слову, особое внимание в салоне уделяют гигиене. В студии действует трехступенчатая система обработки инструментов, есть индивидуальные наборы для каждого клиента.

– Это вопрос уважения и доверия. Люди приходят к тебе и доверяют свои руки. И ты не имеешь права на халатность, – убеждена мастер.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

– Я просто люблю свою работу. Если честно трудиться и повышать свой профессиональный потенциал, вкладываться в людей, слушать и быть искренним – клиенты это чувствуют, – отвечает собеседница.

ОБ УЧАСТНИКЕ: 

Гульнар Мусанова-Ишиванова работает в сфере нейл-арта более 15 лет. Владеет всеми техниками наращивания, специализируется на художественном маникюре, сложных дизайнах и подологическом уходе. В 2020 году открыла студию красоты, где сейчас работают Алена Варнина и Виктория Баязитова. В прошлом году стала победителем на международном чемпионате по креативному маникюру. Свои работы публикует в Инстаграме @gulnarmusanova_nail_kst. У нее 3 784 подписчика.

ОТ РЕДАКЦИИ: 

Конкурс «Народное качество» организован газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города. Это уже второй сезон проекта. Первый прошел в 2023 году и был тепло принят как читателями, так и предпринимателями. Конкурс, как и ранее, пройдет в два этапа.

На первом этапе читатели во всех номинациях предлагают своих кандидатов. В каждой категории мы выберем по четыре самых упоминаемых участника, затем на страницах газеты, на сайте и в соцсетях расскажем о них. Костанайцам предоставляется возможность самим определить лауреатов в восьми номинациях: «Сделано в Костанае», «Тепло кофе, нежность десерта», «Перевозчик года», «Надо подкачаться», «Дарите женщинам цветы», «Моя мастерская», «Здесь делаю ногти», «Строим Костанай». На втором этапе будет сформирован шорт-лист премии для открытого голосования.

На торжественном награждении аким города и директор газеты «Наш Костанай» вручат памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои голоса. Кроме того, за любимые компании можно будет проголосовать с помощью купона в газете: один купон равен пяти онлайн-голосам. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло).

Ведущая проекта Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО
и героини материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77