Новости Правопорядок

Народный юрист: правозащитники бесплатно консультировали костанайцев

Организаторы планируют проводить социальную акцию каждый месяц

Уголовное и административное право, налоговые и банковские споры, защита прав потребителей или брачно-семейные отношения – для экспертов, которые сегодня принимали жителей города в сервисном центре «Antikor Ortalygy», нет сложных тем и направлений. Все они – постоянные участники социальной акции «Народный юрист», инициированной областной Антикоррупционной службой при поддержке областного представительства информационной системы “Параграф”.

Если прошлые акции имели республиканский масштаб, то нынешняя, первая в этом году, – местного уровня.

Эксперты – адвокаты Виктор Шевченко, Гульнара Каирбаева, Елена Ревединская, специалисты городского акимата, судебные исполнители – имеют богатейшую юридическую практику и признаются: в акции участвуют не для приобрения дополнительного опыта.

– Это дело совести и чести, – говорит Елена Ревединская. – Надо понимать: кто-то в состоянии нанять адвоката, а кто-то не может позволить себе этого. А ведь сколько людей вокруг оказываются в трудной жизненной ситуации…

Как добавляет руководитель представительства “Параграф” Алена Крикливцева, акция “Народный юрист” позволяет решить множество проблем костанайцев, и безвозмездный характер проекта играет для жителей первостепенную роль.

– Выражаю огромную благодарность сотрудникам Антикоррупционной службы за организацию акции, а наших экспертов за то, что участвуют в ней на постоянной основе, – сказала Алена Крикливцева.

Из-за того что встреча была организована в будний день, да еще и в рабочие часы, в сервисный центр пришло немного горожан. Но для желающих получить бесплатную юридическую помощь есть хорошая новость – теперь «Народный юрист» будет проводиться раз в месяц. Сами специалисты просят приносить с собой на консультации все документы по проблемному вопросу. Так они смогут максимально разобраться в ситуации и помочь обратившемуся.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77