Здравоохранение Коронавирус

Нарушителей домашнего карантина в Костанайской области становится все больше

Их выявляют с помощью приложения Ashyq

На сегодняшний день уже 1 122 посетителя с «красным» и 588 с «желтым» статусами пытались пройти на объекты Костанайской области.

– Списки нарушителей домашнего карантина после выяснения всех обстоятельств публикуются на сайте ДСЭК. Однако мы видим, что по сравнению с прошлым месяцем число костанайцев с «красным» и «желтым» статусами выросло почти в два раза. Мы еще раз призываем жителей области ответственно подходить к своему здоровью и здоровью окружающих, а бизнес – принимать оперативные меры по отношению к нарушителям, – сказал начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов.

Напомним, «красный» статус означает, что у пользователя положительный ПЦР-тест, вход для него запрещен на все объекты бизнеса. «Желтый» статус запрещает вход в общественные заведения, он означает, что пользователь был в контакте с больным COVID-19 и может заходить только в аптеки и продуктовые магазины. «Зеленый» статус не предполагает ограничений для передвижения. «Синий» же означает, что ограничений для входа также нет, исключение составляют организации, где обязательно наличие ПЦР-теста.

С введением последнего постановления главного санврача РК в выходные дни на объекты, участвующие в проекте Ashyq, могут заходить посетители только с «зеленым» статусом. В Палате предпринимателей обращают внимание на то, что лица с «синим» статусом, имеющие медотвод, также имеют право на посещение. Однако таким людям необходимо иметь при себе подтверждающий документ, пока происходит интеграция баз данных.

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77